В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение — впервые с 1922 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2006 года

Американские археологи обнаружили в египетской Долине Царей нетронутую гробницу с пятью мумиями в саркофагах. Это первое погребение, найденное в Долине со времён обнаружения в 1922 году гробницы Тутанхамона.

Специалисты датируют находку Эпохой XVIII Династии (1539-1292 годы до нашей эры). В однокамерной гробнице находятся пять деревянных саркофагов с расписными погребальными масками и около двух десятков больших керамических сосудов, с оттисками печати фараона.

Эксперты полагают, что эта гробница принадлежала кому-то из родственников фараона: жрецу или судье. Большинство египтологов были убеждены, что Долина Царей полностью изучена ещё сто лет назад, и что неисследованных погребений в ней не осталось, отмечает Радио "Культура" (Архивная копия от 6 февраля 2008 на Wayback Machine).

Находка Картером гробницы Тутанхамона была сочтена единственной в своём роде случайностью. Обнаруженное захоронение вновь опровергло это мнение.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте в Долине Царей обнаружено нетронутое погребение - впервые с 1922 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.