В Египте запрещено палестинское движение ХАМАС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2014 года

Суд Каира принял решение о запрете деятельности палестинского движения ХАМАС на территории Египта. Согласно постановлению, все представительства исламской организации в стране должны быть закрыты. Как отмечается в судебном вердикте, движение ХАМАС признано террористической группировкой. «Активисты этой палестинской организации планировали совершить насильственные действия на территории Египта», - говорится в постановлении, передает ИТАР-ТАСС.

ХАМАС уже отреагировал на судебное решение, заявив, что это станет большим ударом по разрешению палестинского вопроса. «Такое решение негативно отразится на авторитете Египта и его роли в проблеме межпалестинского урегулирования и повлияет на позицию исламского движения сопротивления», - заявил официальный представитель ХАМАС Сами Абу Зухри.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). С 1933 года штаб-квартира организации была переведена в Каир. После смерти Хасана аль-Банна в 1949 году, в 1950 году идеологом движения стал литератор Сейид аль-Кутб, казненный в 1966 году. Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс. человек. Запрещена в 2013 году.

Движение, которое уже много лет фигурирует в списках террористических организаций ряда стран мира, включая США и ЕС, с 2007 года полностью контролирует сектор Газа. Такая ситуация привела, с одной стороны, к полной изоляции палестинского анклава, откуда за два года до этого были выведены все израильские подразделения, а с другой, разделила Палестину на две части - подконтрольный ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан, контролируемый Движением за освобождение Палестины (ФАТХ) во главе с Махмудом Аббасом. Все эти годы Каир выступал посредником на межпалестинских переговорах, пытаясь усадить противоборствующие стороны за стол переговоров и добиваясь всеобъемлющего урегулирования между ними, которое могло бы привести к воссоединению палестинских территорий.

После прихода к власти в Египте движения «Братьев-мусульман», которое, по сути, является родственной с ХАМАС структурой, палестинские исламисты стали пользоваться активной поддержкой Каира. Практически сразу была открыта палестино-египетская граница для прохода людей и грузов, Каир сквозь пальцы смотрел на ситуацию на севере Синайского полуострова, где все чаще заявляли о себе экстремисты, а незаконные туннели под границей функционировали практически беспрепятственно.

После свержения армией исламистов ситуация коренным образом изменилась. Во-первых, активистов ХАМАС обвинили в причастности к нападениям на тюрьмы в разгар январской революции 2011 года. Тогда из заключения были освобождены сотни «братьев», приговоренных к различным срокам заключения. Во-вторых, именно хамасовцев нынешние власти обвиняют в причастности к террористической деятельности на Синае и поставке террористов для совершения атак на объектах военной инфраструктуры. Египетская армия регулярно зачищает приграничную территорию, практически ежедневно уничтожая десятки нелегальных туннелей.

3 июля армия сместила и арестовала президента Мурси, обвинившего ее в государственном перевороте. Действие конституции было приостановлено, рычаги управления страной оказались в руках военных.Бывшему президенту предстоят четыре судебных процесса, три из которых уже начались, передает ВВС. Мурси был воскресенье утром доставлен вертолетом из тюрьмы Бурдж-Араб в полицейскую академию в Каире. Мурси был помещен в «клетку» из звуконепроницаемого стекла, чтобы лишить его возможности мешать судебным заседаниям своими выкриками.

24 января 2014 года в Каире в результате подрыва смертником автомобиля у здания Центрального управления сил безопасности погибли четыре человека, 51 получил ранения.

18 апреля 1996 года в результате нападения боевиков у гостиницы «Европа» в Каире убиты 17 греческих туристов и один египтянин, 15 человек ранены. Ответственность взяла на себя экстремистская исламская группировка «Аль-Гамаа аль-исламия».

17 ноября 1997 года в районе Луксора возле храма Хатшепсут в Долине царей террористы из исламистской организации «Аль-Гамаа аль-исламия» в упор расстреляли туристическую группу. Были убиты 78 человек, среди которых 69 иностранных туристов из Японии, Франции, Германии и Швейцарии. Более 100 человек были ранены.

В ночь с 7 на 8 октября 2004 года в результате серии взрывов в четырех гостиницах в курортных городах на Синае погибли 35 человек, 160 получили ранения. Большинство жертв - израильские туристы, граждане Италии и Египта, среди погибших - 9 граждан России. Первый взрыв произошел в гостинице «Хилтон-Таба» в местечке Таба у границы с Израилем, еще два - в соседних курортных зонах - Рас-Султан и Мухайамат-эт-Тарабин, четвертый взрыв прогремел в городе Нувейба к югу от Табы. Ответственность за взрывы взяли на себя группировки «Аль-Гамаа аль-исламия» и «Джамаат ат-Таухид аль-ислами».

7 апреля 2005 года на рынке Хан-эль-Халили в Каире в результате самоподрыва смертника погибли трое иностранцев - американец и двое французов, свыше 20 человек получили ранения. 23 июля 2005 года в Шарм-эш-Шейхе в результате трех взрывов погибли 64 человека, ранены 124. Среди жертв - британцы, голландцы, катарцы, кувейтцы и египтяне. Среди пострадавших - граждане США, россиянка и украинка. Первый взрыв прогремел около гостиницы «Газаля Гарденс» в центральном районе города Наама-Бей. Примерно через семь минут взрывы прогремели в находящейся неподалеку торговой зоне Наама-Бей и на автостоянке. Ответственность за теракты взяли на себя экстремистские группировки «Бригады шахида Абдаллы Аззама в Египте и Сирии», «Бригады мучеников Синая» и «Ат-Таухид валь-Джихад в Египте».

24 апреля 2006 года в курортном городе Дахаб в результате терактов погибли 19 человек, в том числе один россиянин и еще пятеро иностранцев. Ранения получили около 90 человек - двое граждан России, а также туристы из Великобритании, Дании, Германии, Италии, Южной Кореи, Австралии, Ливана, США, Израиля, Франции, Швейцарии. Взрывы прогремели около кафе и супермаркета.

22 февраля 2009 года в результате взрыва в Каире у входа на рынок Хан-эль-Халили погибла 17-летняя туристка из Франции, 24 человека получили ранения, из них 17 французских граждан, трое подданных Саудовской Аравии и трое египтян.

1 января 2011 года в Александрии в районе Сиди-Бишр рядом с коптской церковью Всех святых взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль. Жертвами теракта стали 9 человек, ранения получили 43 человека. В ночь на 6 августа 2012 года группа боевиков, вооруженных автоматами и гранатометами, обстреляла КПП «Рафах» на границе с сектором Газа, в результате погибли 17 военнослужащих ВС Египта. На захваченных бронетранспортерах боевики попытались прорваться на территорию Израиля - через КПП «Карм Абу-Салем». Первая машина взорвалась через несколько минут, поскольку была начинена взрывчаткой, вторую уничтожила израильская авиация. В результате убито 7 боевиков.

5 сентября 2013 года в Каире совершено покушение на министра внутренних дел Египта Мухаммеда Ибрагима. В результате теракта получили ранения 20 человек - мирные граждане и сотрудники охраны главы МВД. Сам министр не пострадал. Заминированный автомобиль был взорван на пути следования кортежа министра в столичном районе Мадинат- Наср. Ответственность за покушение взяла на себя группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» («Сторонники Иерусалима»), базирующаяся на Синае.

7 октября 2013 года в административном центре провинции Южный Синай городе Эт-Тур, расположенном в 90 км от Шарм-эш-Шейха, смертник подорвал заминированный автомобиль у штаб-квартиры сил безопасности. Четыре человека погибли и свыше 50 пострадали.

19 октября 2013 года заминированный автомобиль был взорван у штаб-квартиры военной разведки в городе Исмаилия. По сообщениям СМИ, один человек погиб и десять получили ранения. 20 октября 2013 года двое неизвестных на мотоцикле открыли огонь из автоматического оружия по гостям свадебной церемонии, проходившей в коптской церкви в районе Эль-Варрак на северной окраине Каира. Погибли четыре человека, более 30 человек пострадали. 21 октября полиция задержала несколько подозреваемых в нападении.

20 ноября 2013 года в результате теракта на севере Синайского полуострова погибли 11 и пострадали 37 египетских солдат. Заминированный автомобиль был подорван боевиком-смертником на трассе между городами Шейх-Зувейд и Эль-Ариш (провинция Северный Синай).

В ночь с 23 на 24 декабря 2013 года у штаб-квартиры полиции Эль-Мансуры (административный центр провинции Дакахлия в 120 км к северу от Каира) был подорван заминированный автомобиль, в результате чего погибли 16 и пострадали около 135 человек, в том числе силовики высокого ранга. Ответственность за атаку взяла на себя действующая на севере Синайского полуострова экстремистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис». После низложения 3 июля 2013 года армией президента Мухаммеда Мурси в Египте резко обострилась обстановка в сфере безопасности. За это время только на Синайском полуострове, где резко активизировались экстремистские группировки, погибли более сотни силовиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте запрещено палестинское движение ХАМАС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.