В Египте за день убиты четверо журналистов, а на телевизионщиков из России напали грабители

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Группа российских журналистов, прибывших в Египет для освещения набирающего обороны вооруженного противостояния сторонников и противников экс-президента Мохаммеда Мурси и «Братьев-мусульман», подверглась нападению. Сотрудников телеканала «Россия 24» атаковали неизвестные и, угрожая оружием, забрали деньги и часть оборудования.

«В том, насколько неспокойна сейчас ситуация в стране, на личном опыте убедился специальный корреспондент ВГТРК Константин Панюшкин. Вооруженные преступники ограбили его съемочную группу», - говорится в сообщении программы «Вести».

Нападение произошло во время трансфера из аэропорта в гостиницу. «Как сообщил сам репортер, автомобиль российских журналистов остановили неизвестные. Угрожая ножами, они отобрали у россиян ноутбуки, паспорта и около шести тысяч долларов», - цитирует «Интерфакс» представителей телеканала.

Никто из журналистов не пострадал. «Никто не пострадал, они даже не забрали камеру. Они взяли деньги и все гаджеты. К счастью, все живы-здоровы», - сообщили РИА «Новости» коллеги журналистов. «Сейчас они пытаются получить помощь военных и полиции, но пока безрезультатно», - отмечают на «России 24».

«Смерть, мы идем к тебе. Мы тебя не боимся"

Стоит отметить, что иностранным журналистам в Египте, особенно в его столице, может грозить куда большая опасность. Например, центральная площадь Каира Тахрир уже давно пользуется дурной славой из-за случаев изнасилования там сотрудниц СМИ - официально подтверждено, что с начала «арабской весны» в феврале 2011 года нападению подверглись пять журналисток. Однако в настоящее время корреспондентам может грозить даже гибель.

На прошлой неделе «Ассоциация за свободу мысли и выражения» сообщала, что за месяц с 27 июня по 26 июля в Египте были убиты двое журналистов, зарегистрирован 21 случай нападения на сотрудников СМИ, отмечает Ahram Online. Но уже в первый день возобновления вооруженной борьбы, 14 августа, погибли четверо журналистов.

Известно, что 61-летний оператор британского телеканала Sky News Мик Дин был застрелен во время работы на площади у мечети Рабиа аль-Адавия, где правительственные силы ликвидировали палаточный лагерь исламистов. Как сообщает Sky News, остальные члены съемочной группы не пострадали.

Египетская журналистка дубайского издания Xpress Хабиба Ахмед Абд эль-Азиз также погибла на площади у Рабиа Аль-Адавия. На своей странице в Facebook она в реальном времени описывала происходящие события и, в частности, сообщила, что видит снайперов на крышах зданий. Спустя несколько минут журналистка была застрелена выстрелом в голову. Как отмечает Gulf News (Архивная копия от 17 декабря 2013 на Wayback Machine), ее последней записью в соцсети была такая: «Смерть, мы идем к тебе. Мы тебя не боимся. Это ты боишься нас».

В центре событий в районе мечети оказалась и корреспондент RT Бель Трю. Она сообщила, что пуля попала в стоявшего рядом с ней человека, который погиб. «Я никогда не видела такого кровавого боя в Египте. Силы безопасности скрывали нас за машинами, под градом пуль в течение восьми часов подряд», - цитирует журналистку RT.

Еще одной жертвой столкновений стал журналист египетской государственной газеты Al Akhbar Ахмет Абдель Гавад. Также о гибели своего сотрудника, фотографа Мосаба Эль-Шами, сообщили представители египетской про-исламистской медийной сети Rassd News Network.

Есть журналисты и среди пострадавших. Так, фотограф агентства Reuters Асмаа Вагух получил ранение в ногу. А корреспондент The Daily Beast Майк Гиглио вместе с двумя другими журналистами был задержан полицией, избит и арестован. В участке у него отобрали ноутбук и заставили сообщить пароль. Спустя некоторое время журналистов освободили без объяснения причин.

«Полицейский сказал, что специальных требований арестовать нас не поступало, - написал журналист в Twitter. - Когда покидали участок, один из копов сказал нам: «Пожалуйста, не обижайтесь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте за день убиты четверо журналистов, а на телевизионщиков из России напали грабители», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.