В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

В январе одним из духовных лидеров Египта была издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на автомобилях марки Chevrolet. Запрет объясняется тем, что логотипом Chevrolet является "христианский крест".

Религиозное предписание, запрещающее пользоваться автомобилями одной из самых популярных в мире фирм, показался многим жителям Египта, как минимум, "странным". Популярный телеведущий Амр Адиб высмеял фетву в своей программе, отметив, что бренд Chevrolet существует уже 100 лет, а только сейчас был замечен крест на логотипе фирмы.Адиб сказал также, что у Египта в настоящее время есть множество проблем поважнее, чем "оскверняющее мусульман" использование популярной автомашины.

Кстати, существует несколько версий происхождения "креста" Chevrolet. Согласно одной из них, его автор был вдохновлен рисунком на обоях в номере одной из парижских гостиниц, согласно другой - он позаимствовал идею у американской Угольной компании. Приверженцы третьей версии полагают, что создатель логотипа пытался изобразить нечто похожее на галстук-"бабочку", сообщает Благовест-инфо со ссылкой на информацию портала Autotechnica.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте издана фетва, запрещающая мусульманам ездить на Chevrolet», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.