В Египте исламисты забаррикадировались в набитой трупами мечети в центре Каира: их выкуривают газом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2013 года

Исламисты, устроившие беспорядки в центре Каира, укрылись в мечети "Аль-Фатх". После неудачной попытки ночного штурма военные стали убеждать собравшихся покинуть здание, в котором устроили импровизированный морг и свезли десятки трупов жертв беспорядков, произошедших в четверг и в пятницу. Когда уговоры не подействовали, в ход пошли газовые гранаты.

Исламистская оппозиция Египта объявила пятницу "днем гнева" и призвала своих сторонников выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Число погибших в пятницу в столкновениях исламистов и представителей силовых структур в Египте достигло 91 человека.

В Каире и в других городах развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, сторонники "Братьев-мусульман" в итоге укрылись в мечети "Аль-Фатх" в центре Каира, забаррикадировав вход.

В субботу мечеть стала главным очагомпротивостояния исламистов и служб безопасности. Сторонники смещенногопрезидента Мухаммеда Мурси после проведенного в пятницу исламистами "днягнева" укрылись в здании мечети, соорудили баррикаду перед главнымвходом. Войска попытались взять мечеть штурмом, но попытка окончиласьнеудачей. Информационное агентство MENA сообщило, что "вооруженныелюди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским измечети".

После этого военные начали переговоры. Как передает РИА "Новости", государственное ТВ показало, как египетские военные мирно вошли в мечеть "Аль-Фатх" и ведут с ними переговоры. По одним сообщениям, полицейские призывали всех покинуть мечеть и разойтись по домам, по другим - полиция готова отпустить всехженщин и детей, но арестовать мужчин.

Переговоры завершились неудачей. Как передает ИТАР-ТАСС, исламисты вынуждены были выбежать на улицу после того, как полиция обстреляла помещение гранатами со слезоточивым газом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте исламисты забаррикадировались в набитой трупами мечети в центре Каира: их выкуривают газом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.