В Египте начались аресты оппозиционеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2013 года

Генеральный прокурор Египта выдал 25 марта ордеры на арест пяти оппозиционных политических активистов, передает Reuters. Их обвиняют в подстрекательстве к насилию через социальные сети в отношении партии «Братья-мусульмане», которая привела к власти нынешнего президента страны Мохаммеда Мурси. По версии обвинения, оппозиционеры, в отношении которых были выданы ордеры, провоцировали агрессию в отношении людей, нанесли вред частной собственности и нарушили правопорядок. Среди обвиняемых оказался, в частности, Алаа Абд эль-Фаттах – популярный блоггер, который стал символом восстания против бывшего президента Египта Хосни Мубарака.

Поводом для нынешних обвинений стали беспорядки 22 марта у центрального офиса «Братьев-мусульман». Около тысячи антиисламистских активистов, вооруженных палками, ножами и огнестрельным оружием, атаковали штаб-квартиру партии. На защиту «Братьев-мусульман» приехали около тысячи их сторонников. В итоге между ними начались столкновения. Остановить беспорядки полицейским удалось только с помощью слезоточивого газа. В результате конфликта были госпитализированы по меньшей мере 130 человек.

25 марта представители партии подали официальные жалобы в прокуратуру на 169 человек, включая лидеров политических партий, за участие в беспорядках или провоцирование насилия. Обвиняемые подчеркивают, что прокуроры заводят дела только на оппонентов Мурси, а также игнорируют доказательства, свидетельствующие об их невиновности или вине сторонников «Братьев-мусульман».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте начались аресты оппозиционеров», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.