В Египте начался второй тур президентских выборов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2012 года

В Египте 16 июня начинается второй тур президентских выборов, и голосование продлится два дня. На пост главы государства претендуют кандидат от "Братьев-мусульман" Мохаммед Мурси и Ахмед Шафик, входивший в правительство свергнутого президента Хосни Мубарака.

Как отмечает РБК, выборы в Египте состоятся в условиях отсутствия в стране конституции и при утратившем легитимность распущенном парламенте. В этих условиях некоторые египетские политики призывают отложить президентские выборы в стране. Многие говорят о том, что бойкотировать выборы или испортить бюллетень лучше, чем поддержать Шафика, бывшего премьер-министра по время президентства Мубарака или представителя "Братьев-мусульман".

Следует также отметить, что за два дня до голосования Конституционный суд Египта вынес постановление, согласно которому выборы в парламент, состоявшиеся в феврале, признаны нелегитимными.

Причиной такого решения стало нарушение принципа предоставления равных возможностей независимым и партийным кандидатам в депутаты во время парламентских выборов. Согласно решению КС, треть парламента была сформирована по одномандатным спискам, по которым баллотировались представители партий, что, по мнению судей, и нарушило права независимых кандидатов.

Решение суда означает, что в Египте должны пройти новые выборы, на которых определится судьба трети депутатских мандатов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте начался второй тур президентских выборов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.