В Египте обнаружены древние гробницы стоматологов, защищенные проклятьем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2006 года

Арест расхитителей гробниц позволил египетским археологам найти гробницы трех придворных стоматологов, которые на протяжении тысяч лет были скрыты в песках пустыни в тени самой древней пирамиды Египта.

Воры начали свои раскопки два месяца назад, однако были задержаны, рассказал репортерам Захи Хавасс, глава египетского Высшего совета по древностям. Это привело археологов к трем могилам, на одной из которых имеется надпись, предупреждающая, что любой, кто нарушит святость могилы, будет съеден крокодилом и змеей, сказал Хавасс.

Могилы имеют возраст более 4000 лет и относятся к пятой династии. Их предназначение - вознести почести главному придворному стоматологу и двум его коллегам, которые лечили фараонов и членов их семей, сказал Хавасс.

Их местоположение возле пирамиды Джосера, считающейся самой древней пирамидой Египта, указывает на уважение, которым пользовались стоматологи у древних правителей Египта, заботившиеся о здоровье своих зубов, сказал Хавасс.

Хотя их услуги пользовались спросом у власть имущих, стоматологи вряд ли имели такие же богатства. Могилы, в которых, кстати, нет мумий умерших, были построены из кирпичей и известняка, а не из чистого известняка, как предпочитали члены высшего сословия древнего Египта.

"Весь смысл гробницы был в том, чтобы она существовала вечно", - говорит Кэрол Редмунт, занимающаяся египетской археологией в Университете Калифорнии в Беркли. "Таким образом, их строили из материалов, которые вечны. А кирпичи не вечны", - добавляет она.

При посещении гробниц Хавасс указал на два иероглифа - глаз над клыком - которые часто присутствуют в стройных рядах символов, украшающих гробницы. Он сказал, что эти иероглифы говорят, что мужчины были стоматологами.

Расхитители гробниц первыми обнаружили захоронение два месяца назад и начали собственные раскопки, но были арестованы. "Мы должны поблагодарить воров", - пошутил Хавасс.

Хотя археологи интенсивно исследуют развалины древнего Египта в течение более 150 лет, по мнению Хавасса, обнаружено лишь 30 процентов того, что скрывают пески.

Раскопки в Саккаре продолжаются, и его команда ожидает найти новые гробницы. Саккара, приблизительно в 20 км к югу от Каира, является одним из самых популярных туристских достопримечательностей Египта. Здесь расположены храмы, гробницы и погребальные комплексы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте обнаружены древние гробницы стоматологов, защищенные проклятьем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.