В Египте обнаружен «подземный город», которому больше 3,6 тысяч лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Археологические исследования, проводящиеся на севере дельты Нила, позволили обнаружить древнюю столицу иноземных завоевателей, правивших в Египте на протяжении 100 лет в 1664-1569 годах до нашей эры. Возраст города может насчитывать более 3,6 тыс. лет, пишет газета The Daily Telegraph.

Поселение было обнаруженного с помощью радиолокационного метода. Предполагается, что оно принадлежало племени гиксосов - выходцев из Азии, возможно, семитского происхождения.

Глава группы археологов из Австрии Ирен Мюллер пояснила, что первоначальной целью проекта было определить масштабы подземного города. Для этого было решено применить "неинвазивные" методы - использовать радар. Полученные с его помощью изображения показали очертания улиц, домов и храмов под пахотными полями и хозяйствами современного города Телль эль-Дабаа.

Дельта Нила густо населена и активно обрабатывается фермерами, что делает ведение раскопок затруднительным. Группа австрийских археологов ведет исследовательскую работу в этих местах с 1975 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте обнаружен "подземный город", которому больше 3,6 тысяч лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.