В Египте обнаружен древний семейный склеп с 11 мумиями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2001 года

Сенсационная археологическая находка сделана в оазисе Бахария в египетской Западной пустыне. Ученые обнаружили там захоронение древнеримской эпохи - 11 хорошо сохранившихся мумий, возраст которых насчитывает около 1800 лет.

Как удалось выяснить, все мумифицированные останки принадлежат членам одной семьи. Наибольший интерес, заявил глава Высшего совета по делам древностей Египта Габалла Али Габалла, вызвала мумия 3-летнего ребенка, облаченная в маску с изображением его плачущего лица.

Некоторые из мумий имеют гипсовые слепки, на которых нарисованы божества загробной жизни.

Как отметил Габалла, в этом районе была также найдена усыпальница родителей правителя Бахарии в эпоху фараона Ахмоса П, правившего в 570-526 годах до нашей эры.

В нем обнаружены саркофаг, около 250 небольших статуэток и амулет из чистого золота с изображением бога Хора.

Некрополь, получивший название "Долины мумий", был случайно обнаружен в 1997 году - благодаря ослу, провалившемуся в одну из могил.

Египетские власти собираются сделать из него самый большой в мире музей мумий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте обнаружен древний семейный склеп с 11 мумиями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.