В Египте оппозиция протестует против нарушений на парламентских выборах. В ходе беспорядков погибли 3 человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2010 года

В Египте во вторник ожидают подведения итогов завершившихся в минувшее воскресенье парламентских выборов, в ходе которых граждане страны выбирали 508 депутатов парламента, в дополнение к которым еще 10 законодателей назначает по своему усмотрению президент. В нескольких городах Египта представители оппозиции, которые считают, что выборы были подтасованы, провели акции протеста.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году выборы сопровождались массовыми беспорядками, в результате которых погибли, по меньшей мере, три человека, десятки пострадали. В частности, перестрелка между сторонниками оппозиционных кандидатов произошла на юге страны за час до официального завершения выборов. По данным полиции, один человек получил ранения. В Каире в ночь с воскресенья на понедельник был убит сын одного из кандидатов, который, несмотря на официальный запрет на агитацию в день выборов, расклеивал рекламные постеры с портретом своего отца.

В приграничном с сектором Газа городе Эль-Ариш произошли столкновения между сторонниками кандидатов от правящей Национально-Демократической партии (НДП) и независимых кандидатов. Ранения в результате стрельбы получили четыре человека. Беспорядки также произошли в провинциях Кафр-эш-Шейх, Даманхур и Дакахлия.

Подавляющее большинство мест в парламенте Египта традиционно занимают депутаты от НДП. В новом составе парламента правящая партия рассчитывает занять две трети мест и потеснить исламистов. Пока подсчитано 50% бюллетеней, сообщается, что убедительную победу на выборах одержали кандидаты от НДП, возглавляемой президентом Египта Хосни Мубараком.

"Братья-мусульмане", которые планировали увеличить свое представительство в Народном собрании с 88 мест в парламенте прошлого созыва до, по меньшей мере, 135 мандатов, уже говорят о провале и отсутствии своих представителей в новом парламенте.

Оппозиция назвала выборы "худшими в истории страны"

Представители исламистов обвинили власти в многочисленных нарушениях в ходе голосования. Как сообщает Радио "Свобода", сторонники "Братьев-мусульман" и других оппозиционных партий приняли участие в беспорядках.

Египетская оппозиция требует отменить итоги выборов. По мнению оппозиционеров, из-за отсутствия надежного контроля за выборами мошенничество приобрело угрожающие масштабы. Старейшая либеральная партия страны "Аль-Вафд" обвинила правящую НДП в попрании законов через "недемократические практики".

Как заявили во вторник представители организации "Братья-мусульмане", прошедшие выборы стали худшими в истории страны. Большинство египетских изданий, за исключением официальных газет, вышли сегодня с материалами о многочисленных нарушениях и противоправных действиях со стороны НДП. В числе нарушений - вброс бюллетеней с голосами за кандидатов от НДП, коллективное голосование, факты насилия, в том числе с применением холодного оружия и дубинок, в отношении сторонников исламистов, жестокого обращения с избирателями, агитации в день выборов, недопущении избирателей и представителей оппозиции на участки.

Как пишут оппозиционные СМИ, выборы стали "борьбой всех кандидатов против всех, а выиграли в итоге средства запугивания и издевательств, которые подорвали престиж государства и похоронили демократию". Представители правящей партии, отмечают национальные издания, "без колебаний прибегали к незаконным провокациям".

К наблюдению за ходом голосования не были допущены международные наблюдатели, мониторинг осуществляли только представители египетских неправительственных организаций. Египетский центризбирком, между тем, заявил, что серьезных нарушений, способных повлиять на итоги выборов, зафиксировано не было. Оппозиция все же надеется добыть несколько мест в парламенте в ходе довыборов, которые состоятся 5 декабря.

В США усомнились в честности выборов в Египте

Зафиксированные нарушения во время парламентских выборов в Египте ставят под сомнение честность и транспарентность избирательного процесса, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули.

"Сообщения местных наблюдателей от гражданского общества, представителей кандидатов в депутаты и официальных лиц правительства по поводу проведения выборов вызывают у нас обеспокоенность", - сказал Кроули. По его словам, в Вашингтоне разочарованы сообщениями о срыве предвыборных мероприятий в поддержку кандидатов от оппозиции и арестах их сторонников, а также о лишении доступа к СМИ некоторых представителей оппозиции.

По словам представителя Госдепартамента, США также встревожены сообщениями о "вмешательстве и запугивании в день выборов со стороны сил безопасности".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте оппозиция протестует против нарушений на парламентских выборах. В ходе беспорядков погибли 3 человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.