В Египте оправдали 169 сторонников экс-президента Мурси, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

Египетский суд оправдал 169 сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках в Каире в августе 2013 года. Об этом сообщает портал Naharnet со ссылкой на источники, знакомые с обстоятельствами дела.

После свержения президента Мурси в результате кровавых протестов тысячи его сторонников были отданы под суд, заключены в тюрьму или погибли, отмечает портал. В частности, в конце апреля 683 члена запрещенной в Египте организации "Братья-мусульмане" были приговорены к смертной казни. При этом более сотни исламистов получили длительные сроки тюремного заключения.

А неделю назадбыли задержаны 225 человек, которые были связаны с движением "Братья-мусульмане" (по данным египетского правительства, все они террористы, причастные ко взрывам у Каирского университета). В марте к смертной казни были приговорены 529 сторонников "Братьев-мусульман".

Мурси, который был отстранен от власти летом прошлого года, считался президентом исламистского толка. Он пользовался большой популярностью именно у сторонников "Братьев-мусульман", которые не испытывали каких-либо притеснений во время его правления.

Однако после свержения президента силовики начали активно подавлять деятельность мусульманского движения. Мурси между тем предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста. В отношении него в настоящее время расследуется несколько уголовных дел. Бывшего президента обвинили также в шпионаже в пользу нескольких иностранных государств.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте оправдали 169 сторонников экс-президента Мурси, обвинявшихся в участии в массовых беспорядках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.