В Египте пилота, управлявшего аварийным воздушным шаром над Луксором, обвинили в убийстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

В Египте предъявили обвинение пилоту воздушного шара, падение которого 26 февраля стало причиной гибели 19 туристов. Спастись от возгорания и взрыва баллона в небе над Луксором смогли лишь двое - сам Мурада Мумин и путешественник из Шотландии, потерявший в огне свою супругу.

"Допущенные им (пилотом. - Прим. ред.) ошибки привели к возгоранию и взрыву баллона на воздушном шаре, принадлежавшем туристической компании "Скай круиз". Пилот воздушного судна несет всю полноту ответственности за сохранность шара и техническое состояние всех его компонентов, которые должны быть тщательно проверены перед полетом", - цитирует заявление прокуратуры ИТАР-ТАСС.

В связи с этим пилоту предъявляется не только обвинение в убийстве, но также в халатности и пренебрежении к нормам безопасности, он взят под стражу. Мужчина в момент аварии успел спрыгнуть из вспыхнувшей корзины, получив 70% ожога кожи и дыхательных путей.

Другой свидетель произошедшего - турист из Британии, который вернулся домой в Шотландию. 49-летний Майкл Ренни приехал на родину без жены и теперь пытается пережить утрату. Он не отказывается общаться с прессой, однако не желает рассказывать, что именно произошло в тот день на воздушном шаре, отмечает The Daily Record and Sunday Mail.

"У меня есть свои взгляды на то, что произошло, и я бы предпочел не обсуждать их, пока у меня не появится возможность прочитать официальный отчет. Было много спекуляций на тему того, что тогда могло произойти, и я не думаю, что они соответствуют действительности. Люди делали неверные предположения", - отметил вдовец. Как отмечает издание, имя обвиняемого египтянина - Момин Мурад, ему 29 лет. Он арестован на весь период расследования.

Трагедия в Луксоре разыгралась рано утром 26 февраля. Воздушный шар с иностранцами на борту загорелся в воздухе и рухнул на землю с 300-метровой высоты. Погибли 19 туристов: из Гонконга, Японии, Франции Великобритании и Венгрии, а также одна египтянка.

Сразу после катастрофы губернатор провинции Луксор Иззат Саад распорядился прекратить все полеты судов этого типа до окончания следствия, однако 12 апреля шары снова поднялись в небо. Кстати, выживший шотландец Майкл Ренни уверен, что, несмотря на трагедию, полный запрет таких полетов - неправильное решение: "Если я завтра перебегу дорогу автобусу, вы можете призвать запретить автобус, но это отвергает право людей на существование. Жизнь продолжается".

Тем не менее фирме, которая организовала ту роковую экскурсию, пока запрещено заниматься этой деятельностью. Отныне все воздушные шары отныне будут проходить обязательную предполетную проверку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте пилота, управлявшего аварийным воздушным шаром над Луксором, обвинили в убийстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.