В Египте правительство неожиданно ушло в отставку на фоне коррупционного скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2015 года

В Египте правительство ушло в отставку на фоне коррупционного скандала. Президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси принял отставку кабинета и поручил действующему премьеру Ибрагиму Махлябу и его министрам исполнять обязанности до формирования нового состава, передает Reuters.

ТАСС передает, что отставка правительства, которое функционирует с июня прошлого года, связана с крупным коррупционным скандалом, в котором оказались замешаны чиновники из министерства сельского хозяйства, в том числе глава ведомства. Из-за большого резонанса и.о прокурора Египта закрыл информацию о ходе разбирательства, напоминает РИА "Новости".

Глава Минсельхоза Салах Хиляль был арестован 9 сентября. После задержания Хиляля в министерстве сельского хозяйства, по данным египетских СМИ, прошли обыски и были задержаны еще несколько чиновников, включая главу канцелярии министра. Бывшего министра подозревают в махинациях с госземлями общей стоимостью 3 млрд египетских фунтов (порядка 385 миллионов долларов).

Местные СМИ сообщают, что службам безопасности аэропорта в Каире велели усилить меры безопасности. Туда якобы были переданы списки "десятков высокопоставленных действующих и отставных чиновников, бизнесменов, сотрудников СМИ, которым закрыт выезд за границу в связи с делом о коррупции в правительстве".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте правительство неожиданно ушло в отставку на фоне коррупционного скандала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.