В Египте принята новая конституция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2012 года

Конституционная ассамблея Египта одобрила сегодня новый Основной закон страны. Таким образом, принята новая конституция, против которой возражали все либеральные и светские партии. По мнению оппозиции, в таком виде она напрямую угрожает общенациональным интересам страны и подрывает основы государства.

После того, как оппозиционные партии в знак протеста покинули ряды ассамблеи, работа над законопроектом была завершена всего за несколько дней, хотя до этого в течение почти полугода два состава комиссии безуспешно пытались выработать сбалансированную конституцию, отвечающую интересам всем граждан страны. В новой конституции, за основу которой был взят Основной закон 1971 года, 234 статьи. За каждую статью голосовали отдельно, а потому весь процесс, начатый еще накануне днем, затянулся на всю ночь.

После утверждения законопроекта ассамблеей в течение 15 дней его должен подписать президент, и потом конституция выносится на всенародный референдум. Если народ не примет ее, пообещал президент, он запустит весь процесс ее написания с нуля новой конституционной комиссией, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте принята новая конституция», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.