В Египте распущена верхняя палата парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2013 года

Совет шуры (верхняя палата парламента) Египта продолжит свою работу вплоть до новых выборов депутатов законодательного органа власти, несмотря на признание его неконституционным, сообщает ИТАР-ТАСС.

1 июня в Каире состоялось заседание Высшего конституционного суда, где было принято постановление — распустить палату, признав ее избрание идущим вразрез с основным законом и законом о выборах. Суд отклонил результаты выборов трети палаты, избравшейся по одномандатным округам.

Поскольку полноценный парламент в стране отсутствует, суд принял решение «отсрочить исполнение вердикта» до новых выборов, которые могут состояться в стране не раньше 2014 года.

Также суд признал 1 июня недействительной конституционную комиссию, написавшую в конце 2012 года новый основной закон страны. Конституция, против которой выступала оппозиция, при этом признанная утвержденной по итогам декабрьского всенародного референдума, не может иметь законной силы.

Данные судебные решения приняты в условиях жесткого противостояния судебной власти, которая состоит, в основном, из представителей старой, «мубараковской» гвардии, а также исламистов, цель которых — посадить на эти места своих выдвиженцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте распущена верхняя палата парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.