В Египте резиновыми пулями и газом разогнали протестующих на центральной площади Каира: 168 пострадавших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

Силам безопасности Египта удалось оттеснить протестующих с площади Тахрир в Каире. Армия и полиция вынуждены были применить гранаты со слезоточивым газом. Сообщается о 168 пострадавших, которые получили ранения резиновыми пулями, а также отравились газом.

Происходящее в субботу вечером в центре египетской столицы напоминает события десятимесячной давности, когда в Египте вспыхнуло антиправительственное восстание, отмечает ИТАР-ТАСС. Протестующие, выступающие против узурпации армией власти в стране, готовы повторить революцию. На Тахрире сегодня вновь горят автопокрышки, подожжен один полицейский грузовик.

Несколько часов назад силовики уже предпринимали попытку силой разогнать протестующих с Тахрира, которые обосновались в центре египетской столицы после пятничной молитвы. В минувшую пятницу вечером после массовой акции протеста против армии десятки тыс демонстрантов разошлись по домам, однако около двух тыс активистов решили остаться на площади в приготовленных заранее палатках на неограниченное время, не желая покидать Тахрир до тех пор, пока не будут выполнены их требования.

Армии и полиции пришлось применить силу. На какое-то время порядок удалось восстановить, вокруг площади было возобновлено автомобильное движение, арестованы десятки зачинщиков беспорядков. Однако позднее беспорядки и столкновения на Тахрире вспыхнули с новой силой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте резиновыми пулями и газом разогнали протестующих на центральной площади Каира: 168 пострадавших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.