В Египте трех молодежных активистов приговорили к заключению за митинги против Мубарака

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2013 года

Трое молодежных активистов приговорены судом Египта к тремгодам тюрьмы по обвинению в организации несанкционированныхмитингов Каире, которые привели к беспорядкам. Каждый из них также должен заплатить штраф в размере около 7,5 тысячи долларов.

В числе приговоренных - Ахмед Махер и Мухаммед Адель -активисты движения "6 апреля", сыгравшего немалую роль в"революции 25 января", приведшей к свержению президента ХосниМубарака. За решетку также должен отправиться один из членовруководства "Коалиции революционной молодежи" Ахмед Дума, сообщает ИТАР-ТАСС.

Троица проходила по делу о беспорядках, устроенных в конценоября у здания суда в столичном районе Абдин. Второй пункт обвинений - участие в митинге у Консультативного совета (шура - верхняя палата парламента) в центре Каира. Тогда эти манифестации были разогнаны стражами порядка, которые применяли водометы ислезоточивый газ. Организаторы акций протеста не получили заранее разрешения наих проведение, чего требует новый закон о митингах.

Обвиняемым помимо проведения несанкционированныхдемонстраций также инкриминировалось нападение на полицейских ипричинение вреда общественной собственности.

В конце ноября временный президент Египта Адли Мансурподписал новый закон "О праве на мирные собрания, шествия идемонстрации в общественных местах", который значительноужесточает правила проведения уличных акций. Теперьорганизаторам митингов необходимо заранее получать разрешениена их проведение, а полиция наделена правом разгонятьнезаконные шествия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте трех молодежных активистов приговорили к заключению за митинги против Мубарака», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.