В Египте уничтожен убийца посла США в Ливии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2012 года

Власти Египта сообщили, что в перестрелке с агентами служб безопасности 25 октября был уничтожен человек, причастный к убийству посла США в Ливии. Представители египетских спецслужб не разглашают полного имени убитого, называя его Хазем.

На момент попытки задержания он находился в квартире в Мадинет-Наср, пригороде Каира, передает Би-би-си.

Перестрелка между ним и сотрудниками спецслужб продолжалась несколько часов. В какой-то момент подозреваемый бросил в агентов бомбу, которая, отскочив от земли, попала обратно в его квартиру.

В результате взрыва возник пожар. Впоследствии на месте перестрелки был найден труп преступника, а также оружие и боеприпасы, сообщает РБК.

Также стало известно, что лидер радикальной исламистской группировки "Ансар Аль-Шариа" Абу Аюб приговорен судом Туниса к году лишения свободы за подстрекательство к нападению на американское консульство в Бенгази.

Его соратники назвали тунисское правительство "марионетками в руках США", а действия кабинета министров сочли "противоречащими исламу". В общей сложности после убийства посла в Тунисе были арестованы 144 человека.

В результате нападения на американское консульство в Бенгази 11 сентября 2012г. были убиты посол США в Ливии Крис Стивенс и три других американских дипломата. Согласно изначальной версии, причиной атаки на здание дипмиссии стал протест против выхода на экраны фильма "Невинность мусульман", в котором ислам и пророк Мухаммед подвергаются резкой критике. Однако в ходе расследования стало ясно, что акция никак не связана с резонансным видеороликом и была спланирована заранее, к годовщине терактов 11 сентября 2001г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Египте уничтожен убийца посла США в Ливии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.