В Егорьевске прошел Московский областной образовательный форум «Я Гражданин Подмосковья».

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2016 года

Хрестоматийная фраза «Учиться никогда не поздно», наверное, знакома каждому, но только так ли уж и никогда? А как же лето, каникулы? Организаторы и участники Московского молодёжно­го областного форума «Я - гражданин Подмосковья» считают однозначно: летом учиться можно и даже нужно! И лето-2016 исключением быть не должно — потому огромное количество молодых людей при­ехало в заповедные Егорьевские места, чтобы не только отдохнуть, но и получить разные и бесспорно полезные знания.

Десятки креативных и известных спикеров — политики, журналисты, политологи, экономисты, писатели и многи­е-многие другие были им в помощь - просвещали ребят как могли и профессиональный интерес выступающих был взаимным. В редком случае кто-то из форумчан зевал или прогуливал лекции и мастер-классы. И дело здесь не в возможных проколах, которые за прогулы и другие нарушения ставили «стражи» учебного процесса на бейджах участников, а дело в том, что и формат, и тематика лекций были на самом деле интересны и доступны. Ребята принимали го­стей с удовольствием и в этом им помогали свежий воздух и наполненный терпким запахом сена прекрасный пейзаж Любляны.

Итак, с 17 по 21 июля близ деревни Семеновская Его­рьевского района прогремела заключительная смена Московского областного мо­лодежного форума «Я — гражданин Подмосковья». Его пятая смена называлась «Гражданский диалог» и собрала свы­ше 1700 человек со всего Подмосковья. Форум стал мас­штабным событием для всех его участников — в первую очередь в вопросе приобретения новых знаний, личност­ного роста, полезных встреч и теплых знакомств.

Для молодежи форум стал той площадкой, где они мог­ли реализовать свои идеи и проекты. Молодые люди вырвавшись из городских условий смогли полностью и достойно проявить себя в полевых условиях, в тех самых знаменитых, полюбившихся шатрах, которых, кстати, по числу смен тоже было пять.

Интересный факт, названия шатров были связаны с определённой тематикой и носили имена выдающихся русских деятелей науки, культуры, спорта и пр. Все образовательные площадки были оборудованы доступом в интернет по технологии wi-fi, что в современном мире является неотъемлемой частью эффективного процесса обучения. Для того чтобы качественный интернет появился в «чистом поле», телеком-партнер мероприятия Столичный «МегаФон» приложил немало усилий — специально для форума, оператор построил оптоволоконный канал с пропускной способностью 600 Мбит и развернул Мобильный комплекс сотовой связи, который существенно улучшил радиопокрытие и качественным 4G интернетом разгрузил публичную wi-fi сеть.

Участник, приехавший на форум, каждый день по нескольку раз стоял перед выбором, на какую из лекций или на какой мастер-класс ему сегодня пойти. Темы, обсуждаемые в шатрах были не только ин­тересны, но и социально значимы. Например, ша­тер имени Саввы Морозова помогал реализовать гражданские проекты. Здесь проходили лекции, где рассказывалось как привлечь внимание людей к поднятой проблеме, давались конкретные занятия и необходимые навыки. Дискуссии, выборы, полемика — все эти темы звучали в шатрах космонавта Евгения Леонова и великого Алексан­дра Пушкина. В шатре имени Чехова проходили личност­ные тренинги. Их действительно стоило посетить каждо­му, ведь для многих именно тема самосовершенствования являлась главной причиной посещения данного форума. Нельзя не упомянуть шатер имени Александра Рагулина. Тема «Медиа», обсуждаемая в нем, любопытна была даже далекому от неё человеку — образовательную программу по этому направлению подготовил Союз журналистов Подмосковья. Телевидение, фото, радио, журналистика, интернет - знакомые и в какой-то степени дорогие всем нам явления излагались опытными и из­вестными специалистами в наиболее удобном к восприятию и запоминанию формате. «Союз подготовил образовательную программу таким образом, чтобы она была интересна каждому, - отметил руководитель потока «Медиа», член Союза журналистов России Александр Тарарев. — Задачей формата, мы видели отказ участников от бессознательного потребления безграничного потока информации и переход к ее осознанному поиску и распространению. Это важнейшая задача, в современном медиа мире — необходимо уметь отличить «заказную кампанию» от материала заслуживающего хотя бы небольшого внимания, что не всегда бывает просто сделать профессионалу. По итогам, часть слушателей задумалась даже о журналистской карьере — уверен, это отличный результат, - подытожил Тарарев.

А под занавес форума Егорьевскую зем­лю посетил губернатор Андрей Воробьев в сопровожде­нии правительственной делегации и космонавта России Елены Серовой. Пожалуй, это была самая торжественная и громкая встреча — губернатора с гостями молодежь встречала как народных героев - флагами и криками Ура! Встреча началась на берегу всеми любимой запруды, но стоило ей начаться, как с неба полил невероятный по своей силе дождь. Ан­дрей Воробьев вышел из положения просто— перевел пригласил всех, в шатер Пушкин — под крышу. Общение традиционно развернулось по всем направлениям, ведь главная особенность форума: абсолютная свобода мысли и незашоренность форумчан. Вопросов было много и совершенно различных по своим темам и направлениям. С этим же настроением все «Граждане Подмосковья-2016» плавно и синхронно подготовились к закрытию форума, которое прошло под проливным дождем. Отличный настрой не смог испортить даже намокший салют — в небо смогли взмыть лишь 9 ракет, вместо сотен, подготовленных организаторами. Практически до рассвета, участники пели песни, играли на гитарах, общались у костров, обменивались контактами — делали все, чтобы увести с со­бой отличное настроение, новые идеи, проекты, гигабайты фото- и видеомате­риалов, сотни новых знакомств - которых с запасом хватит на остаток лета и новый учебный сезон.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Егорьевске прошел Московский областной образовательный форум «Я Гражданин Подмосковья».», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.