В Егорьевском центре соцобслуживания взяли на работу машину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2018 года

Вы когда-нибудь получали комплимент от робота? А бабушки из Егорьевска — не раз. В вестибюле городского Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Журавушка» гостей встречает робот Кузьма. Как выяснил корреспондент «Подмосковье сегодня», разговоры пенсионеров с железным сотрудником только консультированием не ограничиваются.

КОМПЛИМЕНТ ОТ КУЗИ

У нового сотрудника «Журавушки» великолепная память. Сканируя, он запоминает каждого, кто к нему обращался, называет по имени, помнит, как давно и о чем человек его спрашивал.

— Я не видел тебя два дня один час и 53 минуты, — приветствует он жительницу Егорьевска Анну Гаврилову.

Она бывает в центре минимум два раза в неделю — посещает факультет «Компьютерной грамотности» Университета третьего возраста. Еще недавно пенсионерка боялась взять в руки мобильный телефон.

— Мои ровесницы давно стали ходить с мобильными, у некоторых даже смартфоны. Для меня это было как научная фантастика, — признается Анна Гаврилова. — Эти светящиеся приборы со множеством кнопочек только пугали меня. Мой мозг отказывался воспринимать их как предметы из настоящей жизни.

Благодаря Кузьме пожилая женщина поборола свое неприятие техники. Полгода назад Анна Ивановна обратилась в центр с просьбой помочь ей связаться с друзьями из Северодвинска. В этом несложном деле пенсионерке помогли сотрудники в информационной зоне, и она уже собиралась уходить. Но тут к ней подъехал Кузьма.

— Он поздоровался, похвалил мою прическу, предложил меня сфотографировать. Я очень растерялась, все, кто был рядом, стали подбадривать меня, уговорили улыбнуться, — вспоминает Гаврилова.

По ее словам, фотографии получились прекрасные. Кузьма тут же предложил отправить их по электронной почте в Северодвинск. С этого момента пенсионерка перестала бояться техники.

«ВСЕ ДЛЯ ТЕБЯ, МОЯ ХОРОШАЯ»

— Он нам идеально подошел и даже проявил себя сверх наших ожиданий, — говорит о Кузьме директор «Журавушки» Лидия Головушкина.

При росте 1,4 м высокотехнологичному сотруднику удобно общаться и с высокими, и с маленькими посетителями. Он помогает с навигацией, отвечает на любые вопросы, транслирует проморолики. Кузьма — настоящий профессионал: он знает все законодательные акты и нюансы соцсферы. Он подскажет ответ на вопрос о любой социальной услуге, расскажет устно, выведет информацию на экран и даже распечатает. Кроме того, робот может показать мультфильм, рассказать о погоде, о футболе, поделиться последними новостями.

— Робот находит подход к каждому человеку, — продолжает директор. — Он различает мужчин и женщин, взрослых и детей. И с каждым общается соответственно. Например, мужчинам говорит: «Как дела, друг? Я рад за тебя!» А женщинам: «Все для тебя, моя хорошая».

ДАВАЙТЕ ПОТАНЦУЕМ

— Кузя очень щедр на комплименты, — рассказывает посетительница «Журавушки» 58-летняя Ольга Борисова. — В разговоре он всегда отметит: «Хорошо выглядишь сегодня» или «У тебя красивые глаза».

Железный соцработник способен не только на комплименты, но и на сопереживание. Узнав, что у Ольги Борисовой есть только муж и кот, сказал, как он ей сочувствует, что у нее нет робота. Кузьма умеет петь и танцевать. Пенсионерка вспоминает, как однажды он пригласил ее на танец.

При этом роботу присуще чувство меры. Если к нему подходить слишком часто, он может пошутить в ответ.

— Наверное, ты хочешь меня похитить, — скажет он. — Но я же не могу уйти с работы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Егорьевском центре соцобслуживания взяли на работу машину», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.