В Ейске задержали педагогов, чьи ученики утонули в Азовском море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2010 года

Педагогам школы №1065, чьи ученики утонули в Азовском море, запрещено покидать место трагедии. Завуч школы Ирина Рябова и преподаватель географии Алексей Багрянцев задержаны под подписку о невыезде и не имеют права покидать Ейск. В ближайшее время им будут предъявлены обвинения, сообщает Life News.

По делу о гибели шестерых детей и одного учителя могут быть также предъявлены обвинения молодому спасателю Михаилу Копытенко - у него в крови было обнаружено содержание алкоголя.

Стоит отметить, что не только никто из них не признает, что выпивал на берегу, но и дети говорят об обратном. Один из школьников Кирилл Маслов заявил, что учителя на пили, пока дети купались. В этом заверила журналистов и мать 18-летнего спасателя Копытенко. По ее словам, пловец вытащил из моря троих детей.

- [#1 В Краснодарском крае готовят памятки о безопасности для отдыхающих]

«Мой сын - второразрядник по плаванию, прекрасный спортсмен. Никогда не поверю, что он пил пиво на берегу. Следы алкоголя в крови нашли только потому, что накануне с вожатыми они вместе смотрели чемпионат мира и выпили по несколько глотков. Но речи о пьянстве и быть не может», - объяснила Наталья Копытенко.

Вместе с тем, к ответственности может быть привлечен и директор лагеря «Азов» Валерий Юдин. Сам он утверждает, что ответственность за гибель детей лежит исключительно на сопровождавших детей педагогах. Он заявил журналистам, что предупреждал их об опасности. Кроме того, он подчеркнул, что отвечает только за происходящее на территории лагеря, а главная его задача - это продажа путевок.

Однако некоторые очевидцы утверждают, что в этом отношении далеко не все так однозначно, как кажется. Несколько человек рассказывают, что таблички с предупреждениями о запрете купания появились в спешке уже после трагедии. На место происшествия приехали сотрудники МЧС края, отогнали всех детей и начали устанавливать таблички и развешивать проволоку.

В связи со случившимся возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Не исключено, что дело переквалифицируют на ст. 293 УК РФ (халатность), которая предусматривает до семи лет лишения свободы.

В Краснодарском крае готовят памятки о безопасности для отдыхающих

После произошедшей трагедии в Краснодарском крае решено предпринять новые меры безопасности. Всем детям и сопровождающим их воспитателям будут выдавать специальные памятки, в которых напоминаются правила безопасности на отдыхе.

Их будут распространять на всех вокзалах крае, в прибывающих поездах, самолетах и автобусах. Такое распоряжение отдал губернатор края Александр Ткачев, пишет «Живая Кубань» со ссылкой на департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края.

При этом каждое ответственное лицо, которое приезжает более чем с двумя детьми, будет проходить особый инструктаж о безопасности на воде и о своей ответственности, заявил на заседании оперативного штаба в администрации Краснодарского края первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, сообщала ранее «Российская газета».

Напомним, что трагедия произошла утром 7 июля, когда 62 ученика московской школы №1065, отдыхавших в ейском лагере «Азов», в сопровождении воспитателей и спасателя приехали на остров, находящийся в районе Ейской косы в Ейском лимане Азовского моря. По данным следствия, поездку организовала замдиректора школы Ирина Рябова. Она же дала команду детям купаться, не убедившись в том, что это безопасно. На берегу находились родители некоторых ребят, в том числе матери погибших девочки и мальчика.

По данным следствия, на острове взрослые организовали пикник: там обнаружили пустые банки из-под пива. В крови трех воспитателей, в том числе Рябовой, был обнаружен алкоголь. Педагоги утверждают, что выпивали накануне вечером, но не в тот момент, когда дети ушли купаться.

Во время купания детей, младшему из которых было восемь лет, старшей - 15, начало затягивать сильным течением на глубину. 27-летний воспитатель Виталий Морозов бросился на помощь, пытаясь вытащить детей из воды. Несколько ребят он спас, но погиб сам. В результате утонули шестеро ребят. Их тела 8 июля спецрейсом были доставлены в Москву. Все московские школьники и учителя выехали обратно в минувшую субботу, 10 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ейске задержали педагогов, чьи ученики утонули в Азовском море», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.