В Екатеринбурге «Деловые Линии» провели круглый стол по проблемам автомобильных грузоперевозок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2017 года

В Екатеринбурге прошел круглый стол, организованный ГК «Деловые Линии» и посвященный актуальным проблемам автомобильных грузоперевозок. К разговору о самых острых проблемах отрасли присоединились более 10 участников уральского рынка. Среди них: «Автотеплотехник», «Мечел транс авто», «Транспортные технологии», «РомидТранс», «СпецСнаб», «Караван», «Сталепромышленная компания», «МЗ Автотранс», «СараАвто», «ПАТ 7» и «Емантрансавто». Озвученные ими предложения и замечания были вынесены на обсуждение с министром транспорта Свердловской области и на площадке МОЭС.

Как пояснил директор управления по экспедиторской деятельности «Деловых Линий» Михаил Петров, цель такой встречи - сформулировать проблемы, которые волнуют перевозчиков Урала, чтобы впоследствии вынести их на обсуждение межотраслевого экспертного совета при Министерстве транспорта РФ, сообщает «Коммерсант».

Одним из самых болезненных вопросов для транспортных компаний оказалось выполнение приказа N15 Министерства транспорта РФ, который устанавливает особенности режима труда и отдыха водителей. Согласно документу, водитель может работать не более 42 часов в неделю, а его безостановочное движение не может превышать четырех часов.

Но подобные требования пока трудновыполнимы. Стоянок, где водители могли бы отдыхать, слишком мало, а на некоторых направлениях таких мест и вовсе нет. В то же время за исполнением данной инициативы на местах ведется строгий надзор. Сейчас крупные транспортные компании вынуждены пересматривать внутренние правила, которые регламентируют нормативы движения. Для решения проблемы с отдыхом водителей перевозчики снижают ежесуточные пробеги. Некоторые участники рынка закрепляют ограничение пробега машин до 500 км в день в договорах с клиентами. При этом средний пробег водителя-дальнобойщика по стране - около 700 км.

Обсуждение способов оплаты сопутствующих услуг также вызывает много вопросов, так как более двух третей существующих автостоянок работают только за наличный расчет. Выступавшие на круглом столе считают, что если бы государство обязало всех работать по безналичному расчету, то проблема выдачи и контроля наличных денег за рейс была бы решена.

Еще один важный для рынка вопрос - системы автоматического весового контроля. Методика взвешивания сегодня недоработанная и непрозрачная, пояснил Михаил Петров. По словам специалистов, когда автомобиль на скорости тормозит для взвешивания, весы могут показать погрешность до 10-15%. Кроме того, в свободном доступе отсутствует информация о поверке прибора. По его мнению, ответственность за перевес во многом должна ложиться на грузоотправителей. На крупных складах водителей иногда даже не допускают в зону погрузки, что мешает транспортным компаниям контролировать погрузку и развесовку по осям.

Как было заявлено на круглом столе в Екатеринбурге, система «Платон», которая предусматривает взимание платы с большегрузов за прохождение трасс, чье введение широко освещалось в прессе благодаря протестам дальнобойщиков, существенного влияния на бизнес транспортных компаний не оказала.

На встрече перевозчики также обсудили проблему пьянства водителей, к которому участники дискуссии заняли непримиримую позицию. Попавшегося на пьянстве водителя немедленно увольняют, однако он может устроиться на другое место работы. По мнению участников рынка, решить этот вопрос могла бы единая база водителей, присваивающая водителю класс, доступ к просмотру которого был бы общедоступен. Сейчас «Деловые Линии» уже разрабатывают и внедряют внутренний рейтинг водителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге «Деловые Линии» провели круглый стол по проблемам автомобильных грузоперевозок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.