В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2018 года

В Екатеринбурге в одном из храмов прошел необычный молебен - с участием Дедов Морозов и Снегурочек. В их роли выступили сотрудники и волонтеры Екатеринбургской епархии, принимавшие участие в благотворительной акции - поздравлении подопечных местного реабилитационного центра для детей-инвалидов, сообщает сайт епархии.

По традиции перед началом доброго дела был организован молебен. Руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии и по совместительству директор реабилитационного центра Алексей Соловьев пояснил произошедшее так: «Дед Мороз - есть олицетворение святителя Николая Чудотворца, издревле поздравлявшего детей накануне Рождества Христова».

Необычную акцию в столице Урала прокомментировал и протодиакон Андрей Кураев. По его словам, молебен с Дедом Морозом и Снегурочкой «ничем не хуже», чем молебен с олимпийскими спортсменами.

«А чем они от Деда Мороза и Снегурочки отличаются? Такой же языческий бэкграунд в биографии, и то и другое - игра и кому-то, может быть, приносит минутную радость. Или когда патриарх освящает какие-то детские хоккейные соревнования на Красной площади. Вся культура игровая. С годами слова «цирк» и «Церковь» становятся все более однокоренными», - пояснил он сайту Ura.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.