В Екатеринбурге Ленин будет «просить милостыню» на церковной паперти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2005 года

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) предлагает перенести место строительства кафедрального собора, чтобы не сносить памятник Ленину на главной площади областного центра.

«Есть общественная инициатива восстановить на площади кафедральный собор. Если Ленин при этом останется, то будет смотреться рядом с храмом, как на паперти, да еще и с протянутой рукой... Наглядная иллюстрация отечественной истории», - сказал руководитель миссионерского отдела епархиального управления священник Владимир Зайцев, слова которого, как сообщает «Интерфакс», приводит сегодня «Российская газета».

Инициативная группа по строительству храма предлагает сохранить памятник Ленину, построив при этом собор несколько в стороне - в северо-восточном углу площади. Такое размещение не будет препятствовать проезду транспорта, проведению массовых мероприятий и строительству подземного паркинга, отмечает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге Ленин будет «просить милостыню» на церковной паперти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.