В Екатеринбурге активисты приковали себя наручниками на свалке, которую не торопятся закрывать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2017 года

В Екатеринбурге трое активистов приковали себя наручниками у въезда возле свалки: они утверждают, что, несмотря на решение суда о закрытии, здесь продолжают складировать мусор. Акция проходит в 12 км от Екатеринбурга рядом с коллективным садом «Зеленая поляна». Администрация города инициировала проверку, передает ТАСС.

Один из организаторов акции у свалки Андрей Шевченко сослался на Путина: по его словам, люди решились на такую акцию, «потому что президентом РФ объявлен Год экологии, а здесь нарушается закон». Митингующие хотят привлечь внимание к таким небольшим несанкционированным свалкам, потому что их десятки, уверен Шевченко.

Подполковник полиции Александр Кашигин сообщил журналистам, что на участников акции составят административные протоколы в связи с нарушением законодательства о проведении массовых акций. «Никакая благая цель не должна оправдывать противозаконные методы ее достижения», - подчеркнули ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. Однако вскоре после этого в полиции уточнили, что после предупреждения активисты прекратили «совершать противоправные действия», так что правоохранители решили ограничиться профилактической беседой.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Канатова подтвердила, что решение суда о закрытии данной свалки вступило в законную силу. Она пообещала, что надзорный орган вновь проведет проверку.

Еще одну проверку пообещали провести в администрации Екатеринбурга. Председатель Комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов заявил: «Проблема со свалками в Екатеринбурге есть, но я бы не сказал, что ситуация критичная. Что касается свалки, возле которой протестовали люди, то есть решение суда, согласно которому предписано ликвидировать ее и рекультивировать. Мы на этой неделе выезжали на данную свалку и составили рапорты о том, что туда везутся отходы, на следующей неделе, в понедельник, туда обязательно еще раз поедет инспекция все проверять».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге активисты приковали себя наручниками на свалке, которую не торопятся закрывать», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.