В Екатеринбурге арестованы двое крупных чиновников администрации, третьего отпустили под залог в пять миллионов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Ленинский суд Екатеринбурга определил судьбу троих задержанных чиновников городской мэрии, которых обвиняют в мошенничестве.

Как передает «Новый регион» (Архивная копия от 18 мая 2013 на Wayback Machine), на скамье подсудимых заместитель председателя Екатеринбургского комитета по управлению госимуществом (ЕКУГИ) Сергей Кадышев, директор муниципального центра безопасности при ЕКУГИ администрации Екатеринбурга Олег Янечко и руководитель ЕМУП «Реверс» Дмитрий Кварталов. Последние двое арестованы в зале суда, теперь они будут находиться в СИЗО, а Кадышева отпустили в зале суда под залог в размере 5 миллионов рублей.

Напомним, высокопоставленные чиновники подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере»). По версии следствия, в период с 1999-го по 2003 год представители мэрии в сговоре с руководителями нескольких МУПов разработали незаконную схему отчуждения муниципальных объектов недвижимости в корыстных интересах. В результате их противоправных деяний бюджету города был причинен ущерб в сумме свыше 20 миллионов рублей.

Накануне оперативные службы свердловского ГУВД вместе с бойцами СОБР провели обыски в домах у чиновников, изъяли документы. После этого подозреваемые были задержаны в здании областного милицейского главка, куда явились на допросы. Однако фамилии задержанных не назывались в интересах следствия до самого последнего момента.

Как рассказал пресс-секретарь ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, Олег Янечко, находясь в изоляторе, попытался избежать ареста и пытался симулировать острое сердечно-сосудистое заболевание. Силовики в строчном порядке были вынуждены на служебной милицейской машине направить фигуранта дела в больницу. Однако врачи, тщательно осмотрев подозреваемого, нашли его абсолютно здоровым.

Расследование скандального дела находится под личным контролем начальника свердловского ГУВД Михаила Никитина и областного прокурора Юрия Пономарева.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге арестованы двое крупных чиновников администрации, третьего отпустили под залог в пять миллионов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.