В Екатеринбурге закрыли второй McDonald's, увеличив число не работающих в России ресторанов до семи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2014 года

Число закрытых в России McDonald's увеличилось до семи, в Екатеринбурге приостановлена деятельность ресторана на улице Челюскинцев. Ранее в этом городе прекратил работу McDonald's на улице 8 Марта.

По ресторану на улице Челюскинцев, в отличие от других шести точек сети, суд решение пока не вынес. «Мы изучаем суть предъявленных претензий для определения действий, необходимых для скорейшего открытия ресторана для посетителей», - говорится на сайте компании.

Из семи закрытых McDonald's два приходятся на Екатеринбург, один - на Сочи (улица Московская), еще один - на Серпухов (Борисовское шоссе) и три - на Москву (улица Большая Бронная, Манежная площадь, Проспект Мира). Как сообщает 4 августа ИТАР-ТАСС, здания трех столичных McDonald’s опечатали судебные приставы.

В настоящее время проверяются более 100 ресторанов американской сети в РФ, всего их свыше 400. В McDonald's надеются, что компания сможет продолжить свою деятельность в России. В конце августа сообщалось о 12 закрытых ресторанах, однако некоторые из них потом возобновили свою работу.

По данным «Интерфакса», штрафные санкции могут наложить и на единственный в Смоленске McDonald's. В августе там проводилась проверка, в ходе которой были выявлены различные нарушения, которые связаны с качеством продукции. Не исключено, что ресторан закроют.

В конце августа сеть быстрого питания объявила, что в сентябре временно приостановится работа 18 ресторанов. Тогда в McDonald's уточнили, что речь идет о плановой модернизации, которая продлится несколько дней.

Массовые проверки американской сети McDonald's начались после объявления Россией о введении продуктового эмбарго в ответ на санкции США и ЕС против Москвы в связи с украинским кризисом. В Роспотребнадзоре заверяют, что проверки в ресторанах McDonald’s носят плановый характер и не связаны с последними политическими событиями. Впрочем, эксперты сомневаются в истинности таких заявлений.

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, претензии к McDonald’s следовало предъявить гораздо раньше. Заместитель председателя российского правительства Аркадий Дворкович, в свою очередь, утверждал, что власти не собираются полностью запрещать McDonald’s. По его словам, «просто так получилось, что на одно время пришлось завершение проверок».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге закрыли второй McDonald's, увеличив число не работающих в России ресторанов до семи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.