В Екатеринбурге за 15 минут до взрыва обезврежена бомба в «маршрутке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

В Екатеринбурге предотвращен взрыв в маршрутном такси с пассажирами, сообщили в пятницу в УВД города.

«В минувший четверг, около 18:20 местного времени, дежурному Железнодорожного РУВД позвонил неизвестный и сообщил, что в сторону улицы Технической движется заминированное маршрутное такси «Газель» бордового цвета без госномеров», - сказали в УВД.

По словам звонившего, взрывное устройство должно было сработать в районе вещевого рынка «Таганский ряд», сообщает РИА «Новости».

Прибывшим в район предполагаемого ЧП сотрудникам милиции удалось узнать у водителей других «маршруток» номер сотового телефона водителя бордовой «Газели» и связаться с ним.

Шофер остановился и под предлогом поломки машины высадил людей. Прибывшие на место сотрудники предприятия по взрывобезопасности «Урал-Вымпел» обнаружили в такси бутылку с зажигательной смесью с часовым механизмом и взрывателем.

До взрыва оставалось 15 минут, сообщили в МВД. Однако часовой механизм китайского производства остановился, и взрыва не могло произойти.

Как сообщили в ГУВД области, «эксперты установили, что устройство не могло сработать, потому как было неправильно изготовлено».

Установлено также, что инцидент не является попыткой теракта, сообщает ИТАР-ТАСС. «Произошедшее напрямую связано с переделом рынка пассажирских перевозок в городе. Отрабатывается еще одна версия: конфликт между водителями «Газелей», - отметили в ГУВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело, определен круг подозреваемых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге за 15 минут до взрыва обезврежена бомба в «маршрутке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.