В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю «Песняров» Владимиру Мулявину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2014 года

Республиканский экспертный совет Министерства культуры Белоруссии утвердил эскиз памятника основателю легендарного ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, монументы будут установлены в Екатеринбурге и Минске, передает "Интерфакс".

"Памятники Мулявину будут установлены на его родине в Екатеринбурге, а затем в Минске", - сообщил журналистам во вторник автор работы скульптор Сергей Логвин.

По его словам, четырехметровая скульптура Мулявина в Екатеринбурге будет установлена в сентябре, монумент будут возводить белорусские специалисты.

Бронзовый Мулявин будет одет в костюм, в котором давал все свои последние концерты, в руках он будет держать электрогитару, рассказал скульптор.

Логвин уточнил, что отлив памятника начнется в ближайшее время, затем его повезут устанавливать в Екатеринбург. Весить памятник будет порядка 3,5 тонн.

После установки монумента на исторической родине легендарного белорусского певца точно такой же установят на бульваре Мулявина в центре Минска, отметил скульптор.

Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске (Екатеринбург). Начал играть на гитаре в 12-летнем возрасте. В 1963 году был приглашен на работу в Белорусскую государственную филармонию. В 1968 году был создан вокально-инструментальный ансамбль "Лявоны" (балагуры), в 1970 году переименован в "Песняры". Коллектив исполнял белорусские народные песни в современной интерпретации, а также песни советских композиторов.

Мулявин - лауреат и участник множества фестивалей и конкурсов, в том числе международного фестиваля песни в Сопоте (Польша, 1971), музыкальной ярмарки "MIDEM" (Франция, 1975), "Varadero" (Куба, 1983), фестиваля духовного единства (США, 1994), международного фестиваля "Millenium" (США, 2001).

14 мая 2002 года он попал в автокатастрофу под Минском. Через 8 месяцев скончался в Москве, похоронен в Минске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге и Минске установят четырехметровые памятники основателю "Песняров" Владимиру Мулявину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.