В Екатеринбурге и Свердловской области врачам запретили читать новости в интернете

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2015 года

Стало известно, что Минздрав Свердловской области ограничил для лечебных  заведений своей зоны ответственности доступ к местным информационным ресурсам.

Как информирует региональное издание Е1, местные работники здравоохранения сообщили, что под запрет уже попали порталы E1.RU, 66.ru, justmedia.ru, сайт «Радио Си», а также официальный портал администрации Екатеринбурга.

«Всё это негласно провернул Минздрав области, заблокировав на своих координаторах несколько новостных порталов. Мы связываем эти действия минздрава с недавними публикациями во многих СМИ Екатеринбурга о проблемах здравоохранения именно самого Екатеринбурга, а люди не догадываются, что происходит в области… Да и, скорее всего, область об этом писать не будет, боятся потерять свои места», – написала в редакцию E1.RU работник одной из больниц Екатерина.

По её словам, список заблокированных ip-адресов прислали по email-рассылке: «ни приказов, ни каких-либо официальных бумаг». «Самое интересное, что сайты «Одноклассники», «ВКонтакте» и прочие соцсети остались доступны», – добавила Екатерина.

Это было не единичное сообщение. Читатель по имени Антон тоже рассказал о запрете: «Министерство здравоохранения Свердловской области обязало МИАЦ и все IT-отделы учреждений здравоохранения заблокировать e1.ru и другие новостные порталы, боятся, что сотрудники прочитают последние новости о критическом положении здравоохранения области», – написал он.

После соответствующей публикации главреда портала E1 Рината Низамова на своей личной странице в Facebook с призывом прокомментировать ситуацию со стороны областного Минздрава, был получен ответ от пресс-секретаря данного министерства Константина Шестакова...

Отметим, что все вышеперечисленные интернет-ресурсы не находятся в реестрах запрещенных сайтов.

По мнению журналиста «Вечернего Екатеринбурга» Николая Королёва, в первую очередь в больницах нужно отключать доступ к социальным сетям, а не информационным сайтам, где, помимо новостей, можно найти расписание движения транспорта, часы работы различных учреждений, их адреса и телефоны:

– Почему вы думаете, что медицина – это только врачи? Это обеспечивающий больничное хозяйство персонал: склад, ремонты, покупка и доставка оборудования, хозяйственные и канцелярские принадлежности, да много чего на предприятии (больница или поликлиника – такое же предприятие, как завод), для чего нужны новостные порталы. Для этого и нужен интернет, а не потому, что бюджетные деньги медикам девать некуда.

Портал 66.ru также получил официальный ответ от местного Минздрава (со стороны того же пресс-секретаря) на соответствующий запрос:

«Эта сеть не предназначена для обеспечения досуга сотрудников больниц в интернете. В лечебно-профилактических учреждениях идет планомерная работа по отключению всех ресурсов, не связанных с медицинской деятельностью учреждений. Ограничение касается только одного провайдера, но при этом многие учреждения пользуются услугами нескольких провайдеров, на которых эти ограничения не распространяются. Добавлю, что к нам поступают жалобы от пациентов на то, что некоторых медработников не оторвать от их компьютеров».

Информации о том, демонтируют ли из свердловских больниц радиоточки и конфисковывают ли телевизоры из ординаторских — пока не имеется..

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.