В Екатеринбурге к саммиту ШОС построят Соборную мечеть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

В Екатеринбурге к открытию саммита Шанхайской Организации Сотрудничества /ШОС/ на будущей Площади трех религий построят Соборную мечеть. Об этом сегодня на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС-Урал рассказал председатель cовета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов.

Новую мечеть построят на Площади трех религий, олицетворяющей согласие конфессий и народов, населяющих Средний Урал, где уже действуют церковь и синагога. Мечеть с четырьмя минаретами вместит более 2 тыс. человек. Рядом с ней построят площадку для моления на 2 тыс. 500 человек. Планируется, что эта мечеть замкнет треугольник Синагога - Кафедральный Собор - Соборная мечеть. Специально для строительства площади близлежащие ветхие дома снесут.

Шанхайская организация сотрудничества - субрегиональная международная организация, в которую входит шесть государств - Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателя при ШОС предоставлен Монголии, Индии, Ирану и Пакистану. Организация имеет статус наблюдателя при ГА ООН. Штаб-квартира расположена в Пекине. 28 августа на саммите в Душанбе лидеры ШОС приняли совместное коммюнике, в котором говорится, что Россия принимает председательство в ШОС на предстоящий год. Следующий саммит ШОС пройдет в Екатеринбурге в июне 2009 года, сообщает ИТАПР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге к саммиту ШОС построят Соборную мечеть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.