В Екатеринбурге начался суд над «бандой неудачников»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2006 года

Свердловский областной суд в среду приступил к рассмотрению уголовного дела банды, подозреваемой в совершении заказного убийства и ряда разбойных нападений в Екатеринбурге, сообщили агентству «Интерфакс» в пресс-службе облсуда.

Преступную группировку, организованную Олегом Смирновым, прозвали «бандой неудачников», так как совершая преступления, злоумышленники не достигали поставленных целей.

На скамье подсудимых четыре члена банды. Смирнову и еще двум его подельникам предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 («убийство»). Кроме того, членам банды предъявлены обвинения по ст. 209 УК РФ («бандитизм»), с. 162 УК РФ («разбой») и ст. 222 УК РФ («незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Житель Екатеринбурга Смирнов 1967 г.р. организовал банду в декабре 2003 года. Ее целью были разбойные нападения на сотрудников различных фирм, перевозивших суммы более 1 млн рублей, пояснили в пресс-службе.

В феврале 2004 года банда напала на работников ПК «Советник» у выхода из здания организации. Преступники имели информацию, что у сотрудников фирмы при себе крупная сумма денег. Ранив одного из выходивших из здания, они забрали у него портфель, но денег там не оказалось.

В марте того же года банда совершила разбойное нападение на сотрудников организации «Мельница Новая», находившихся в служебном автомобиле. «Охранник фирмы начал отстреливаться, завязалась перестрелка. В результате бандиты ушли, так и не забрав деньги», - сказали в пресс-службе.

Помимо этого в июне 2004 года члены банды совершили заказное убийство. Но и в этом случае они не достигли своих целей. «Бандиты получили заказ убить предпринимателя из мести. Долго следили за ним, вычислили марку машины, ее цвет и номера. В ночь на 15 июня 2004 года они расстреляли водителя этой машины. Но потом оказалось, что убили не того человека - они ошиблись в буквах номерного знака автомобиля», - пояснил собеседник агентства.

Члены банды были выявлены и арестованы в июне 2005 года. Уголовное дело по фактам их преступлений составило 12 томов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге начался суд над «бандой неудачников»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.