В Екатеринбурге оглашены итоги премии Бажова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2021 года

Сегодня, 27 января, в Екатеринбурге назвали обладателей XXII Всероссийской литературной премии им. П.П. Бажова. Подведение итогов состоялось в день рождения Павла Бажова. Обычно церемонии проводятся в Камерном театре, но в этом году соображения безопасности заставили организовать награждение онлайн.

Лауреатом премии в номинации "Мастер. Проза" стал известный писатель, автор "Ревизора.ru" Роман Сенчин. Награда нашла героя за повести "У моря" и "Петля". Лауреат номинации "Мастер. Публицистика" – писатель и публицист Анатолий Курчаткин, автор книги "Открытый дневник".

Номинация "Польза дела" назвала два коллектива-победителя. Издательство Уральского университета отмечено за книгу "Двойное рассуждение сэра Томаса Брауна", а сотрудники Объединенного музея писателей Урала за научное издание сказов Бажова "Малахитовая шкатулка". Председатель жюри премии, профессор УрФУ, доктор филологических наук Леонид Быков заметил, что впредь все будущие издания "Малахитовой шкатулки" будут осуществляться с оглядкой на этот фолиант.

Поэтическая номинация в этом году не выбрала победителей, но финалисты Алена Бабанская и Павел Проскуряков получат дипломы.

Премия Бажова – старейшая и авторитетнейшая награда Урала в области литературы, имеющая неофициальное прозвище "уральская Нобелевка". Учредили ее в 1999-м екатеринбургским отделением Союза писателей России и Фондом Тимофеева. Председателем оргкомитета премии ныне является член Союза писателей России Борис Долинго. По его словам, в этом году в конкурсе было 34 участника, что меньше по сравнению с прошлыми годами, но зато конкурсанты порадовали качеством работ. Также оргкомитет напомнил: слегка уменьшился размер денежного вознаграждения премии: по 30 тысяч рублей досталось прозаикам и публицистам вкупе с памятными медалями. Годом ранее это было 50 тысяч рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге оглашены итоги премии Бажова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.