В Екатеринбурге осуждены два врача, из-за которых погибла больная студентка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

В Екатеринбурге вынесен приговор двум врачам, обвиняемым в неоказании помощи больному.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Свердловского областного суда, заведующая приемным отделением екатеринбургской городской больницы номер 7 Юлия Богданова признана виновной в халатности, повлекшей смерть, и приговорена к 1 году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Врач "скорой помощи" Антон Лепило признан виновным в неоказании помощи больной и приговорен к 1 году условно. При этом в облсуде уточнили, что Богданова вышла на свободу во вторник, так как попала под амнистию.

Врачи обвинялись в том, что по их вине погибла в октябре 2002 года студентка юридической академии Кристина Афанасьева. Девушка заболела фурункулезом, и вызвала "скорую помощь", однако приехавший врач Лепило отказался везти Афанасьеву в больницу, заявив, что такие болезни лечатся амбулаторно.

Друзья студентки сами привезли ее в горбольницу номер 7, но заведующая приемным отделением Богданова по той же причине отказала Кристине в госпитализации. На следующий день девушка скончалась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге осуждены два врача, из-за которых погибла больная студентка», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.