В Екатеринбурге откроют памятник святым покровителям православных влюбленных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2012 года

Сегодня в Екатеринбурге будет открыт памятник православным покровителям семьи, верности и брака Петру и Февронии Муромским.

Специально к открытию композиции в уральский город привезут икону с частицей мощей святых благоверных. В церемонии открытия примут участие чемпионка мира по художественной гимнастике Ирина Чащина и народная артистка России Ирина Алферова. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Свердловской области.

«Памятник, изготовленный скульптором Константином Чернявским, представляет собой пятиметровую композицию, изображающую возвращение в ладье князя Петра и его супруги, крестьянской девушки Февронии, в Муром. Скульптурная композиция будет установлена в сквере возле Храма-на-Крови, где в 1918 году была расстреляна семья последнего российского императора Николая II», - рассказали в пресс-службе.

«Церковь говорит о Петре и Февронии как об исторических персонажах, которые поддерживают суть брака. И соответственно возникает неплохая и даже красивая традиция молодым парам зафиксировать свое бракосочетание на фоне памятника этих святых», - прокомментировал открытие памятника в Екатеринбурге председатель попечительского совета Союза молодых семей Леонид Гункевич.

Екатеринбург станет пятым городом в России, где будет установлен памятник Петру и Февронии. Все они выполнены по оригинальным макетам. День семьи, любви и верности отмечается в России 8 июля.

Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, Феврония - крестьянкой. Эта простая, незнатная девушка исцелила Петра от проказы. Князь женился на своей избавительнице. Любящая супружеская пара стала править городом Муромом в 1203 году. Бояре потребовали изгнания княгини-простолюдинки и затеяли смуту. Петр был поставлен перед выбором: княжеский престол ценой расставания с супругой или изгнание. Князь остался верен любимой и покинул Муром вместе с ней. Город постигли бедствия, и народ потребовал возвращения законных правителей. Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись.

Как рассказали ИТАР-ТАСС в пресс-службе Екатеринбургской епархии Русской православной церкви, князь и княгиня прославились мудростью и милосердием. К концу жизни оба приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Отошли в жизнь вечную в один и тот же день, 8 июля (нового стиля) 1228 года, и были похоронены в одном гробу. Мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге откроют памятник святым покровителям православных влюбленных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.