В Екатеринбурге открывается выставка советских плакатов, выпиленных лобзиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2020 года

Изюминка выставки советских плакатов 20—50-х годов ХХ века "Шершавым языком фанеры, или Наш ответ Энди Уорхолу" в том, что работы выпилены ручным лобзиком и расписаны акриловыми красками. Всего посетители увидят 11 плакатов, автором которых является екатеринбургский художник-любитель Михаил Покрышкин.

В качестве материала Михаил Покрышкин выбрал фанеру. Опираясь на работы Говоркова и Кокорекина и других мастеров советского плаката, он реанимировал те советские плакаты, которые, на его взгляд, не потеряли актуальности и на сегодняшний день. "Иди в баню после работы", "Не бросайте детей", "Требуйте долива пива до черты", "Не балуй" "Не болтай по телефону", "Закаливай соски холодной водой" - эти и другие призывы, звучавшие в советскую эпоху буквально на каждом шагу, вновь обращены к людям, живущим уже в XXI веке. Работы, выполненные в технике 3D, позволят посетителям музея погрузиться в сталинскую эпоху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге открывается выставка советских плакатов, выпиленных лобзиком», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.