В Екатеринбурге появилось граффити про патриарха и часы: стерли быстрее, чем карикатуры на Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2012 года

Граффитчики из Екатеринбурга не смогли пройти мимо нашумевшей истории вокруг дорогостоящих часов главы Русской православной церкви Кирилла. На постаменте прямо напротив Храма-на-Крови они нанесли изображение, где патриарх изображен в виде пешки, которую передвигает огромная рука с наручными часами, напоминающими марку Breguet.

В настоящее время граффити уже замазано. Как отмечает агентство «Новый регион», это сделали быстрее, чем обычно затирают уральские надписи и граффити об избранном президенте РФ Владимире Путине.

Впервые разговоры о часах патриарха Кирилла пошли в 2009 году, когда тот находился с визитом на Украине. Внимательные журналисты разглядели на его запястье хронометры, очень похожие на часы марки Breguet стоимостью 30 тысяч евро.

Интерес к дорогим вещам патриарха вновь проснулся в 2012 году, когда стало известно о суде вокруг его квартиры в элитном доме в Москве. Тут Кириллу припомнили и Breguet. В конце марта этого года предстоятель РПЦ объявил, что такие часы никогда не носил, но они у него действительно есть - их он «случайно обнаружил», перебирая коробки с врученными ранее подарками. Сам же он, по его словам, носит «наши русские недорогие часы с гербом», которые ему подарил уходящий президент РФ Дмитрий Медведев.

Тем не менее повышенное внимание к руке патриарха привел к ещё одному скандалу. В начале апреля российские блоггеры сделали неожиданное «открытие». Внимательно вглядевшись в фотографии, выложенные на официальном сайте Московского патриархата, где глава РПЦ запечатлен вместе с министром юстиции Александром Коноваловым, они обнаружили, что часов на руке патриарха нет, однако их отражение хорошо «читается» на блестящей поверхности стола.

Позже в пресс-службе Кирилла признали, что имела место обработка изображения графическими редакторами - подправить фотографию якобы по собственной инициативе решила 24-летняя неопытная сотрудница редакции сайта Патриархии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге появилось граффити про патриарха и часы: стерли быстрее, чем карикатуры на Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.