В Екатеринбурге превентивно фактически запретили Стратегию-6

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2022 года
Министерство общественной безопасности Свердловской области фактически запретило проводить ежемесячную акцию «Стратегия-6» за освобождение политических заключенных, которую власти согласовывали на протяжении более 6 лет. Основанием стало то, что участники предыдущей акции допускали высказывания, который на тот момент считались законными, но ныне запрещены.

Место несостоявшейся Стратегии-6 в Екатеринбурге. Фото 2020 года

В центре Екатеринбурга 6-го числа каждого месяца на площади Труда проходили большие пикеты в защиту российских политзаключенных (по спискам одной из организаций). Это акция «Стратегия-6». Первая акция такого рода прошла в Екатеринбурге 6 мая 2013 года. С 6 мая 2014 года «Стратегия-6» стала ежемесячной акцией.

Власти до 2020 года эти акции обычно согласовывали и на них, как правило, никого не задерживали. На отказы в согласовании активисты отвечали серией одиночных пикетов в часы «Стратегии-6».

В период пандемии пикеты не согласовывали, а ряд участников «Стратегии-6» в 2021 году был привлечен к административной ответственности за уличные акции. С 6 июля 2021 года массовые согласованные пикеты «Стратегия-6» возобновились.

Однако после 23 февраля 2022 года «Стратегию-6» перестали согласовывать. В проведении акции 6 марта 2022 года власти отказали, так как в этот период был введен фактический запрет на массовые мероприятия в связи с пандемией.

6 марта 2022 года активистка Раиса Рыбко вышла на несогласованную «Стратегию-6» — была почти сразу доставлена для оформления протокола и получила штраф в размере 19 тысяч рублей.

Однако затем запрет был снят и две активистки подали в Министерство общественной безопасности Свердловской области (орган, согласующий все массовые политические акции на территории Екатеринбурга) уведомление о проведении Стратегии-6 6 апреля 2022 года.

Министерство в проведении акции отказало. До этого Министерство в проведении акций напрямую не отказывало никогда (о чем с гордостью говорил чиновник Министерства в суде), если не было противоэпидемических запретов и были свободные площадки. Министерство обычно предлагало другую площадку для акции — обычно в стороне от центра Екатеринбурга.

Здесь Министерство отказало превентивно — сослалось на то, что участники последней Стратегии-6, прошедшей 6 февраля 2022 года, допускали высказывания, которые федеральным законом от 4 марта 2022 года в Российской Федерации запрещены.

Министерство также не предложило организаторам (как это иногда делало раньше) изменить цель мероприятия, приведя его в соответствие с новыми законами.

При этом ни один участник «Стратегии-6» 6 февраля 2022 года не был привлечен ни к какой ответственности. В ходе акции чиновники и полицейские не делали даже замечаний. Заявители «Стратегии-6» также были людьми, которые никогда не привлекались к административной ответственности в связи с уличными акциями.

Елена Макей в суде (фото с другого процесса)

Организаторы акции — Анна Нестерова и Елена Макей — подали иск к Министерству в Ленинский районный суд города Екатеринбурга, в котором просили решение Министерства отменить и акцию согласовать.

Суд встал на сторону Министерства. Как следует из текста решения суда от 5 апреля 2022 года, суд по сути принял позицию Министерства, переписав ее в свое решение без существенных изменений. При этом судья приняла решение считать ответ Министерства не отказом, а предупреждением организаторам. В решении суда сказано следующее:

«Оценив содержание оспариваемого решения, суд приходит к выводу о том, что в нем отсутствуют формулировки, свидетельствующие об отказе Макей Е.Н., Нестеровой А.А. в согласовании проведения публичного мероприятия в форме митинга. В то же время, суд расценивает данное решение об устранении несоответствий как предусмотренные ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 54-ФЗ предупреждение организатору публичного мероприятия о возможном привлечении его к ответственности в случае проведения запланированного им мероприятия, так как цель этого мероприятия расценена Министерством общественной безопасности Свердловской области как противоречащая Конституции Российской Федерации»

В итоге акция 6 апреля 2022 года не состоялась. Как сообщил корреспонденту Викиновостей один из активистов, никто 6 апреля 2022 года на «Стратегию-6» в Екатеринбурге не вышел.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.