В Екатеринбурге представили первый в мире стрит-арт для незрячих людей (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2017 года

В Екатеринбурге появился уличный арт-объект, доступный для незрячих людей. Над созданием арт-галереи трудились НКО "Белая трость", авторская команда "Стенограффия" и креативная команда агентства Possible Moscow.

Авторы проекта решили вдохновить людей, не имеющих возможности видеть, с помощью галереи необычных объектов уличного искусства, которая появилась на улице 8 Марта. Галерея "Брайль-арта" состоит из трех объектов, соединяющих в себе визуальные символы и текст, написанный шрифтом Брайля.

Каждый из объектов рассказывает о достижениях незрячих людей, сумевших добиться существенных успехов в разных сферах жизни, несмотря на свой недуг, сообщает The Ekb Room.

Одним из персонажей, представленных в галерее, стал томский ученый Михаил Пожидаев, который, потеряв зрение, изобрел операционную систему для слепых. Также жителям города расскажут о музыканте, обладателе 17 премий "Грэмми" Рэе Чарльзе, и национальной рекордсменке, бегунье Марле Раньян.

Подпись к каждому из арт-объектов, выполненная шрифтом Брайля, призывает горожан верить в собственный потенциал и в полной мере раскрывать его с помощью специалистов НКО "Белая трость". Эта организация помогает людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе.

По словам Михаила Войцеховского, представителя "Белой трости", по официальным данным, в Свердловской области живут 7000 незрячих человек. Общественники полагают, что в реальности эта цифра в два раза больше.

"20 лет назад мне пришлось выучить шрифт Брайля за месяц, потому что иначе воспринимать мир было очень сложно. Сейчас нам очень помогают технологии, но этот проект - большой и приятный шаг.  И очень ценно, что удается привлечь внимание к этой теме. К теме Брайля и искусства среди незрячих людей. И даже если они сюда не пойдут, они будут знать, что здесь для них что-то есть", - приводятся его слова в сообщении на странице фестиваля "Стенограффия" в соцсети "ВКонтакте".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге представили первый в мире стрит-арт для незрячих людей (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.