В Екатеринбурге представят фильм французского режиссера Даниеля Леконта о Борисе Ельцине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

Документальный фильм о первом президенте России Борисе Ельцине, который скончался в апреле 2007 года, презентует в Екатеринбурге 4 марта французский режиссер Даниель Леконт, сообщила представительница уральского отделения Союза кинематографистов России, передает РИА «Новости».

«Даниель Леконт в 2001 году снял фильм-интервью «Борис Ельцин. Детство лидера», где о жизни первого президента рассказывают известные политики, в том числе бывший президент СССР Михаил Горбачев, а также приближенные к Ельцину люди», - отметила она.

По словам представительницы Союза кинематографистов, уральцы смогут не только посмотреть документальный фильм о первом президенте, который родился в Свердловской области, но и пообщаться с режиссером. «Даниель Леконт очень заинтересован в общении именно с российскими зрителями, потому что значительную часть своих фильмов он снимал о России», - сообщила она.

Французский режиссер приедет в Екатеринбург 4 марта и проведет на Урале два дня. «Леконт проведет мастер-классы для студентов уральского вуза и академии кинобизнеса, а также встретится с уральскими кинематографистами», - сообщила представительница Союза кинематографистов. По ее словам, широкий показ фильма «Борис Ельцин. Детство лидера» пройдет впервые в России.

Даниель Леконт - автор сценариев и режиссер телевизионных и игровых фильмов «Отказники, или отказано в свободе» (1982 год), «Потерянная мечта Николая Васильевича Казакова» (1991 год), «Ленин, если бы ты знал...» (1998 год), «Царь, врач царя и шпион» (1998 год).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге представят фильм французского режиссера Даниеля Леконта о Борисе Ельцине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.