В Екатеринбурге продают шоколадки, обертку для которых придумал Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2015 года

В магазине сладостей, расположенном в одном из екатеринбургских торговых центров, в продаже появился необычный шоколад. На его обертке изображена репродукция рисунка, выполненного президентом РФ Владимиром Путиным в курганской школе N7, которую он инспектировал 1 сентября 2013 года, передает Znak.com (Архивная копия от 17 июля 2015 на Wayback Machine).

Тогда, напомним, Владимир Путин провел день знаний в Кургане, посетив отремонтированную и модернизированную по его указанию за 180 миллионов рублей школу N7. В классе программирования президенту показали современную доску, которая «ребятам особенно нравится, поскольку на (ней) можно рисовать пальцами, как на планшетниках», рассказывали учителя. Президент, как оказалось, тоже был не против порисовать пальцем и, не дослушав, стал выводить на доске фигуры, прокомментировав: «Это вам на память». Дети, правда, не поняли, что именно изобразил президент, и один из них спросил уже уходящего президента: «Что это?» На что Владимир Путин, стоя в дверях, поведал: «Кошка, вид сзади».

Обертка для шоколада, появившегося в магазине Екатеринбурга, представляет собой репродукцию этого президентского рисунка, на котором указаны название, присвоенное ему автором, и подпись, сделанная в стиле детских рисунков: «Вова, 60 лет».

Рисунок «Кошка, вид сзади» мгновенно стал хитом интернета. Некоторые интернет-мемы опубликовал новостной портал Екатеринбурга «Наша газета» (Архивная копия от 26 марта 2017 на Wayback Machine).

Сайт Znak.com добавляет, что магазин, где появился необычный шоколад, не первый раз использует образ президента для увеличения продаж. Так, пару месяцев назад на шоколадках была размещена фотография плачущего Путина (по всей видимости, речь идет о его знаменитом выступлении на Манежной площади в 2012 году, когда стало понятно, что большинство россиян вновь избрали его президентом). На другой плитке шоколада президент обнимает щеночка, на третьей - кормит молоком теленка.

Не исключено, что шоколад и идея такой обложки для него могут быть питерского производства. В ноябре 2014 года газета «Московский комсомолец» писала о финалистах российского этапа престижной международной премии молодых предпринимателей GSEA (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine), одним из которых стал 29-летний Андрей Шарков, основатель ShokoBox. По его словам, первым удачным пиар-ходом стал набор «антикоррупционного шоколада», отправленный в офис Навальному. Тренд в его компании уловили и в народной популярности президента, в результате чего появилась целая серия одноимённого лакомства. Обертка с изображением знаменитой картинки «Кошка, вид сзади» и подписью «Вова П., 60 лет» стала одним из хитов компании. Как уверяет Андрей, все авторские и прочие права фирма соблюдает неукоснительно, а высокопоставленные чиновники проявляют к продукции симпатию.

Как раз среди ассортимента фирмы ShokoBox можно найти три вида президентских шоколада: нежный, где глава государства изображен с теленком, добрый - с щенком и горький - с плачущим Путиным. Плитку сладости «Кошка Путина, вид сзади» (Архивная копия от 25 июня 2021 на Wayback Machine) можно приобрести за 150 рублей.

Компания Андрея Шаркова уже привлекала внимание СМИ в октябре 2014 года. Тогда турист из Финляндии обнаружил в одном из книжных магазинов Санкт-Петербурга на Невском проспекте необычную шоколадку «Карта России 2015 года». Путешественник был крайне удивлен, когда увидел, что на упаковке изображены не только нынешние границы России, но и «перспективные»: красными штрихами были закрашены Финляндия, а также другие страны Европы, почти вся Азия и Аляска. На обертке было добавлено пояснение от производителя, которое финн, скорее всего, не понял. В нём говорилось, что изображение на картинке является художественным, а компания-производитель ShokoBox уважает национальные чувства всех граждан и не стремится их оскорбить.

Отметим, что по рисунку «Кошка. Вид сзади» специалистами был составлен психологический портрет президента. Психологи обратили внимание на необычную позу, ракурс изображенного животного и пояснили, что это может говорить о том, что человек, нарисовавший такое, «не склонен к контакту с людьми, избегает этого, нелюдимый, замкнутый, одинокий, не любит большие скопления людей». Отдельное внимание профессионалы уделили фаллическому символу в виде хвоста кошки: «В том, как он изображен здесь - строго вертикально в виде палки, явно прослеживается некий фаллический символ. Это характерно для людей, которые не очень уверены в своей мужественности или не очень себя в этом плане ощущают. Необязательно сексуально, но с мужественностью стоит подозревать некие проблемы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге продают шоколадки, обертку для которых придумал Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.