В Екатеринбурге следователи проводят проверку по факту издевательств над заключенным, снятых на видео

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2016 года

Сотрудники управления СК РФ по Свердловской области проводят проверку по факту издевательств над заключенным исправительной колонии N2 в Екатеринбурге. Осужденного заставляли засовывать голову в унитаз и жестоко избивали. Свои действия злоумышленники снимали на камеру, а сделанная видеозапись попала в прессу.

«В рамках проверочных мероприятий, в частности, будет устанавливаться происхождение опубликованной в СМИ информации, место и время проведения съемок, а также лица, находившиеся в кадре и производившие видеосъемку», - сообщается на официальном сайте областного управления СК РФ.

Если подтвердится предположение, что съемка велась в ИК-2, следователи намерены дать оценку действиям (бездействию) сотрудников исправительного учреждения, «в результате чего стало возможным применение насилия в отношении осужденного».

По результатам проверочных мероприятий следователем Следственного комитета будет принято процессуальное решение, добавили в управлении СК РФ.

Шокирующие кадры были опубликованы в четверг информагентством 66.ru. В одном из роликов раздетого догола заключенного заставляют засовывать голову в унитазы.

«Давай, поползла, крыса, в унитаз!» - говорил за кадром один из мучителей.

Во втором ролике тот же, по всей видимости, осужденный лежит на кафельном полу с закованными за спиной в наручники руками. Судя по обширным кровоподтекам на его спине, мужчина была сильно избит. Он стонал, а на голове потерпевшего была видна рана.

По данным 66.ru, эти ролики были сняты в ИК-2, о которой давно идет дурная слава. Правозащитники не первый десяток лет пытаются доказать, что там избивают заключенных. Однако сбору свидетельств мешает действующая в колонии «система защиты информации»: осужденных подвергают таким унижениям, что даже после освобождения они продолжают молчать.

По информации издания, приехав в ИК-2, заключенный попадает в так называемый отряд-карантин. Именно там осужденные, работающие на администрацию колонии (так называемый «актив»), объясняют вновь прибывшим правила поведения. Если человек проявляет упорство, его жестоко избивают, утверждают некоторые потерпевшие. Жертве быстро ломают волю к сопротивлению, и он может легко опуститься на дно тюремной иерархии.

Некоторые ролики редакция 66.ru не стала публиковать из-за их чрезмерной жестокости.

С некоторых заключенных «блатные» берут своеобразные расписки. В них осужденные обязуются никогда и нигде не разглашать информацию об ИК-2 и действующих в ней порядках. В случае невыполнения взятых обязательств заключенный заранее разрешает изнасиловать его и «поместить в гарем». Скриншот подобной «подписки о неразглашении» опубликован вместе с роликами. Правда, бумага датирована 2012 годом.

«Эта бумага имеет очень большой вес, - говорит эксперт фонда «В защиту прав осужденных» Алексей Соколов . - Если этот документ попадет к другим осужденным, то автора поместят в гарем. То есть к лицам, которые находятся в самом унизительном положении. Заключенный будет из кожи лезть, чтобы эта бумага никуда не попала. Это обыкновенное оружие давления на заключенного».

По мнению Соколова, подобные подписки собирают и в других колониях Свердловской области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге следователи проводят проверку по факту издевательств над заключенным, снятых на видео», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.