В Екатеринбурге судят подростков, насмерть забивших на кладбище еврея из-за национальной ненависти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2006 года

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве из-за национальной ненависти, совершенном группой подростков.

Как сообщает в пятницу пресс-служба прокуратуры Свердловской области, следствием установлено, что 1 октября 2005 года в Екатеринбурге 15 подростков в возрасте 12-17 лет, находясь в нетрезвом состоянии, повстречали своего 21-летнего знакомого, Андрея, еврея по национальности.

«Вместе с ним они прошли на территорию Михайловского кладбища, расположенного в Кировском районе города. «Уже находясь на территории кладбища, подростки стали избивать своего знакомого, а когда он упал, пятеро из них, в том числе 17-летняя девушка, имея умысел на совершение убийства по мотиву национальной ненависти, при помощи металлического могильного креста причинили Андрею множественные телесные повреждения, ставшие причиной его смерти на месте происшествия. После совершения убийства преступники ушли с кладбища», - сообщает пресс-служба.

Тело убитого было обнаружено на следующий день. По факту убийства прокуратурой Кировского района Екатеринбурга было возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования все участники преступления были установлены. В отношении пятерых подростков по ходатайству следователя судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных десяти, не принимавших участия в убийстве, уголовное преследование было прекращено в связи с недостижением ими возраста привлечения к ответственности и амнистией.

По результатам расследования четверым обвиняемым прокуратурой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору по мотивам национальной ненависти). Пятому подростку, девушке - обвинение по той же статье через ст. 33 УК РФ (пособничество в совершении убийства), поскольку именно она, по версии следствия, нашла и предоставила своим сообщникам орудие преступления - могильный крест.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Свердловский областной суд. В ходе расследования уголовного дела подростки, в отношении которых уголовное преследование прекращено, поставлены на учет в подразделение по делам несовершеннолетних.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге судят подростков, насмерть забивших на кладбище еврея из-за национальной ненависти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.