В Екатеринбурге суд отправил главаря неонацистской банды «Ультрас» на лечение от шизофрении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор в отношении членов неонацистской группировки, которые устраивали жестокие расправы над людьми неславянской внешности. Главарь банды "Ультрас" отправлен на принудительное лечение с диагнозом "ранняя параноидальная шизофрения".

По решению суда 24-летний лидер неонацистов Михаил Степанов освобожден от уголовной ответственности и помещен впсихиатрический стационар специализированного типа с интенсивнымнаблюдением, сообщает официальный сайт(недоступная ссылка) ГУ МВД РФ по УрФО.

"По заключению комиссии экспертов он признан психически нездоровым- у него выявлена ранняя параноидная шизофрения, и он представляетопасность для общества", - говорится в пресс-релизе.

При этом Михаила Степанова признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ихулиганстве.

По данным МВД, Степанов создалгруппировку "Ультрас" для нападения на людей неславянской внешности.Члены банды устраивали их в безлюдных местах, вооружившиськухонными ножами.

"В деятельность "Ультраса" Михаил вовлек трех молодых людей,которые, как и он, являются активными приверженцами профашистскойидеологии, - отметили в полиции. - Один из них, несовершеннолетний Григорий, сбежал вЕкатеринбург из детдома в Новосибирске".

Подросток вместе с другими членамигруппировки принимал участие в "карательных акциях", оправдывая своюжестокость идеологией превосходства славянской расы над другими.

В одном из случаев ксенофобы напали на выходца из Средней Азии прямо вподъезде жилого дома. Они жестоко избили его, а когда потерпевший упал, ему нанесли удары ножом и оставили истекать кровью.

Через несколько месяцев члены "Ультраса" напали на охранникаавтостоянки, также человека с неславянской внешностью. По материаламуголовного дела, в вечернее время один из участников бандызаговорил с находившимся в будке сторожем, отвлекая его. В это времяМихаил Степанов облил будку охранника бензином и поджег ее. В итоге охранник получилтяжелые повреждения.

В мае 2011 года, после совершения третьего нападения, Михаил Степанов иГригорий скрылись в Татарстане, где и были задержаны полицейскимиокружного главка и представителями республиканского МВД. Задержанныхдоставили в Екатеринбург.

Вскоре были схвачены еще двое членов "Ультрас".

Один из неонацистовосужден на семь лет колонии строгого режима, другой - на шесть летвоспитательной колонии. Оба уже подали кассации на приговор, ихрассмотрит Свердловский областной суд. Дело еще одного члена группировкиожидает суда.

В МВД отметили, что безработный Михаил Степанов "был фанатом и активным последователем одной из самых влиятельных екатеринбургских экстремистских группировок". Но после ее распада он решил создать собственную банду. А чтобы не вызывать подозрений у полиции, неонацист придумал для нее "нейтральное" название, которым обозначают объединения футбольных болельщиков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге суд отправил главаря неонацистской банды "Ультрас" на лечение от шизофрении», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.