В Екатеринбурге суд приговорил экс-нацбола к году колонии за растяжку «Хватит Путина»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

В Екатеринбурге суд вынес приговор в отношении лидера местной ячейки запрещенной Национал-большевистской партии Алексея Никифорова, который обвинялся в осуществлении экстремистской деятельности. Суд признал Никифорова виновным в экстремизме и приговорил к году колонии общего режима, сообщает ИТАР-ТАСС.

Следствие инкриминировало бывшему нацболу «неоднократное участие в провокационных акциях, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки в России».

Сам Никифоров не считает себя членом национал-большевистской партии и вины не признает. «Я не считаю себя членом НБП, потому что никакого нелегального положения не было, нет и не будет. Это просто исключено. Партия запрещена по решению суда. Она ликвидирована. И быть ее членом фактически невозможно», - заявил Никифиров. Он уверен, что признание его вины «очень сильно ударит по свободе слова в России».

Тем не менее суд признал Никифорова виновным в организации митингов запрещенной партии национал-большевиков и приговорил его к двенадцати месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области, в ходе следствия было установлено, что в период с 7 августа 2007 года и по настоящее время Никифоров «осуществлял экстремистскую деятельность, направленную на подрыв политической обстановки в России».

«В частности, было установлено и доказано неоднократное его участие в различных провокационных акциях, направленных на дестабилизацию общественной и политической обстановки», - сказали в пресс-службе.

Суд признал Никифорова виновным по статье УК РФ «участие в деятельности общественного объединения, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности» и приговорил его к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима.

Друзья Никифорова считают его уголовное дело сфабрикованным. Они организовали сбор подписей в его поддержку, открыли страницу в интернете, устраивали митинги протеста, сообщает «Радио Свобода» (Архивная копия от 2 марта 2012 на Wayback Machine).

«Какое отношение растяжка «Хватит Путина» имеет к экстремизму, мне совершенно непонятно», - недоумевает координатор екатеринбургского отделения движения «Оборона» Евгений Легедин. Дело Никифорова он считает политически мотивированным, не видя в нём никакого состава преступления.

Помимо экстремизма, Алексея Никифорова обвиняют в нанесении оскорбительных надписей на екатеринбургские заборы - по статье «Разжигание национальной ненависти и вражды». Следствие по этому эпизоду продолжается.

В 2007 году Никифорова уже судили за надругательство над государственным флагом Российской Федерации. Забравшись на крышу здания Уральского государственного университета, Алексей снял российский триколор и вывесил вместо него черно-желто-белый флаг коалиции «Другая Россия». Тогда он получил три месяца колонии-поселения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатеринбурге суд приговорил экс-нацбола к году колонии за растяжку «Хватит Путина»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.