В Екатерининском дворце воссоздана лазуритовая отделка XVIII века

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2017 года

Портал из лазурита воссоздан в Лионском зале Екатерининского дворца, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на пресс-службу ГМЗ «Царское Село».

Проект реставрации Лионского зала был подготовлен в 1983 году под руководством главного архитектора музея Александра Кедринского.

Представители музея сообщают, что воссоздание Лионского зала Екатерининского дворца - лишь первый шаг к возвращению исторического облика его парадного интерьера.

На создание лазуритовой отделки ушло 150 кг камня.

Также воссозданы и установлены на место бронзовые золоченые накладные детали. Особое мастерство потребовалось для того, чтобы состыковать пластины лазурита в технике «русской мозаики».

Лионский зал - один из самых совершенных интерьеров архитектора Чарльза Камерона; входил в число личных апартаментов Екатерины II. Зал создавался в 1781-1783 гг. Он получил свое название благодаря отделке стен шёлком, изготовленном в Лионе. Лазуритовый декор Лионского зала в XVIII веке состоял из карниза, фриза, панелей в нижней части стен, опоясывающих помещение по всему периметру, наличников окон, обрамления дверей, говорится в сообщении.

Лазуритовая отделка стен была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Екатерининском дворце воссоздана лазуритовая отделка XVIII века», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.