В Елецкой епархии прокомментировали информацию о рукоприкладстве епископа: монахиня не является монахиней

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2015 года

Информация об избиении епископом Елецким и Лебедянским Максимом «монахини Михаилы» не соответствует действительности. Об этом говорится в официальном комментарии (Архивная копия от 16 января 2016 на Wayback Machine) пресс-службы Елецкой епархии РПЦ, опубликованном в пятницу на епархиальном сайте.

«25 ноября 2015 г., присутствуя в храме свт. Иоанна Златоуста г. Ельца на богослужении, возглавляемом епископом Елецким и Лебедянским Максимом, Любовь Янкина, называющая себя «монахиней Михаилой», препятствовала проведению богослужения, в частности, вмешиваясь в храмовое чтение и пение», - приводит текст заявления портал «Интерфакс-Религия».

Женщину попросили покинуть храм и не мешать прихожанам, однако просьба была ею проигнорирована.

«Напротив, она прямо в храме начала звонить некоему «высокому покровителю» по мобильному телефону и кричать о том, что «главный» «благословляет» ее остаться в храме. В итоге Янкина была препровождена к выходу из храма, а впоследствии распространила ложные сведения о ее избиении правящим архиереем», - сказано в документе.

В епархии также подчеркнули, что Любовь Янкина не является монахиней ни одного монастыря Липецкой митрополии.

«На Любовь Янкину, называющую себя «монахиней Михаилой», в епархиальное управление поступали многочисленные жалобы со стороны духовенства и прихожан. Янкина в данных жалобах обвинялась в занятии оккультными практиками за материальное вознаграждение, а также в том, что от имени Троицкого мужского монастыря г. Ельца вымогала деньги в социальных и учебных заведениях г. Ельца», - говорится в комментарии.

Кроме того, по данным епархии, Любовь Янкина склоняла женщин к оставлению семей и уходу в монастырь, вмешивалась в работу регентов хоров. Сейчас епархия проверяет жалобы на эту женщину.

Как сообщалось, правоохранительные органы начали доследственную проверку по заявлению Любови Янкиной. В этой связи в епархии заявили, что готовы оказать содействие в установлении всех обстоятельств происшедшего.

Напомним, между тем, что хотя в официальном комментарии епархии и говорится о жалобах на «монахиню Михаилу» со стороны духовенства и прихожан, однако местные СМИ также располагают обращением, подписанным немалым числом елецких верующих (более 200 подписей), где подробно описывается, как епископ «сбросил» Любовь Янкину «в люк с трехметровой, почти отвесной лестницы». В информации епархиальное пресс-службы об этом упомянуто несколькими словами: «была препровождена к выходу из храма».

Даже если Янкина «не является монахиней ни одного монастыря Липецкой митрополии», как сказано в комментарии епархии, возникает вопрос, можно ли архиерею так обходится даже с рядовой прихожанкой, с обычным человеком.

Отметим, что православный миссионер и блоггер протодиакон Андрей Кураев, также прокомментировавший случившееся в Ельце, убежден, что правоохранительным органам следует проверить опубликованные обращения на подлинность. «Даже если сведения окажутся достоверными, нельзя считать, что епископа ждет суд. Вполне может быть, что ведомство положит это дело под сукно или будет настаивать на мирном решении конфликта», - отметил он.

«Владыку Максима я знаю порядка 30 лет, во время обучения в семинарии он был очень светлым молодым человеком. Но затем он пережил тяжелый период, заведуя регентской школой в Тобольске, где попал под влияние одного сложного епископа. Владыка Максим мог заразиться от него «болезнью», которая в православных кругах называется «епископит"», - приводит «Коммерсант» мнение протодьякона.

Он пояснил, что при этой «болезни» епископам характерно называть себя «князьями церкви, забывая при этом слова ее реального главы: «Кто из вас желает быть первым, да будет слугою всем».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Елецкой епархии прокомментировали информацию о рукоприкладстве епископа: монахиня не является монахиней», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.