В Елисейском дворце прошла встреча Путина, Ширака, Шредера и Сапатеро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2005 года

Встреча лидеров России, Франции, Германии и Испании состоялась в пятницу в Елисейском дворце в Париже. Встреча Владимира Путина, Жака Ширака, Герхарда Шредера и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро началась около 20:00 по московскому времени и продолжалась около полутора часов, сообщает «Интерфакс».

Это первая в истории российско-франко-германо-испанская встреча на высшем уровне. До этого подобные встречи проходили только в трехстороннем формате - с участием лидеров РФ, Германии и Франции. Идею подключить Испанию к работе «тройки» в начале этого года высказал президент Франции Жак Ширак.

По итогам переговоров лидеры четырёх стран дали пресс-конференцию.

Владимир Путин рассчитывает, что в мае удастся выйти на подписание «дорожных карт» по четырём общим пространствам России и ЕС. «Сегодняшняя встреча крайне важна. Рассчитываем на поддержку наших партнеров - Франции, Германии и Испании в продвижении этих документов, на то, что удастся выйти на подписание «дорожных карт» по формированию четырёх общих пространств», - заявил президент России на пресс-конференции после саммита «четверки».

По его словам, особое внимание на встрече было уделено подготовке к майскому саммиту Россия-ЕС, сообщает РИА «Новости». Как отметил Путин, одной из центральных тем встречи «четверки» стало развитие диалога России с Евросоюзом. «Мы подтвердили, что Россия нацелена на долгосрочное и многостороннее партнерство», - сказал президент РФ.

Путин заявил, что Россия заинтересована в предсказуемых и прозрачных процессах в Европе. Президент РФ вновь подтвердил необходимость освободить Европу от стереотипов и разделительных линий. «Россия заинтересована в предсказуемых и прозрачных процессах в Европе. Мы хотим видеть наш общий континент процветающим, единым и безопасным», - сказал Путин. По его словам, добиться этого можно только вместе, путем объединения усилий.

Президент РФ также сообщил, что Россия хотела бы развивать сотрудничество в области безопасности с НАТО и Евросоюзом. Он поблагодарил своего французского коллегу Жака Ширака за предоставленную возможность посетить центр воздушного наблюдения Франции. «Это была очень интересная поездка, знакомство с возможностями Франции в области обороны. Хотелось бы не только на двусторонней основе, но в рамках сотрудничества с НАТО и Евросоюзом в области безопасности стараться развивать взаимодействие», - сказал президент РФ. По его словам, Россия настроена на позитивную работу в этом направлении в будущем.

Отвечая на вопрос о ситуации на Украине, Путин заявил, что Россия не заинтересована в расколе соседней страны, и использует все свое влияние, чтобы избавить Украину от политических кризисов. «Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы поддержать действия украинского руководства и использовать все свое влияние, чтобы избавить эту страну от каких-либо политических кризисов», - сказал президент РФ.

По его словам, «никто не заинтересован в том, чтобы на европейском континенте, в Восточной Европе, мы были свидетелями какой-то серьезной, крупномасштабной дестабилизации ситуации». «Нужно меньше говорить о расколе, не нужно подталкивать кого бы то ни было к подобным событиям», - сказал Путин. Он заверил, что у России нет предпочтений в отношении к определённым политическим силам на Украине, сообщает «Интерфакс».

Вместе с тем Путин вновь подтвердил, что Москва «против решения политических вопросов неправовыми способами». «Все нужно решать в рамках действующей Конституции», - заявил президент РФ. В связи с этим он привел в пример Грузию, напомнив, что Запад долгое время активно поддерживал Эдуарда Шеварднадзе. «Зачем тогда его понадобилось свергать с помощью революции», - задал вопрос Путин, вновь подчеркнув, что «все должно решаться правовым способом».

Президент РФ напомнил, что у России особые отношения с Украиной. «Особые в том смысле, что там проживает большое количество этнических русских, там практически каждая вторая украинская семья имеет родственные, либо дружеские связи с Россией. У нас огромная кооперация с Украиной, огромная кооперация. Некоторые отрасли не могут существовать вне кооперации двух стран», - отметил Путин.

Президент РФ заявил, что в вопросе об иранском ядерном досье Россия исходит из принципа нераспространения ядерного оружия. «Мы исходим из принципа нераспространения ядерного оружия, этому посвящены наши действия по иранскому ядерному досье», - сказал Путин.

Он также отметил, что у России нет противоречий с другими странами европейской «четверки» по иранской проблеме. «Мы вместе ищем такие пути решения проблемы, которые не ущемляли бы интересы Ирана в мирной атомной программе», - сказал президент РФ.

Путин добавил, что «проблемы могут быть только в одном — в последовательности иранской позиции по транспарентности своих ядерных программ, подчинения МАГАТЭ и демонстрации своего полного отказа от приобретения ядерного оружия».

Жак Ширак сообщил на пресс-конференции, что центральной темой встречи лидеров Франции, России, Испании и Германии были отношения между Евросоюзом и РФ. Он подчеркнул, что эти отношения «являются ключом к миру, демократии и процветанию в Европе».

По словам Ширака, участники встречи «намеревались обсудить «дорожную карту» по формированию четырёх совместных пространств между Евросоюзом и Россией». Эта «дорожная карта» позволит принять решение по четырём пространствам на предстоящем майском саммите ЕС-Россия, который будет проходить в Москве, отметил Ширак.

По словам французского президента, формирование этих пространств потребует времени. Но, как сказал Ширак, «мы решили совместно работать ради мира и демократии большой Европы». По его словам, на встрече было продемонстрировано совместное стремление к тому, чтобы создать «сообщество России и Евросоюза».

Президент Франции сообщил, что в ходе утренних двусторонних переговоров с Владимиром Путиным были рассмотрены вопросы, представляющие взаимный интерес, состоялся деловой и откровенный разговор.

Ширак сообщил также, что на четырёхсторонней встрече было принято совместное заявление по Ливану, а за деловым ужином, который состоится после пресс-конференции, будут рассмотрены международные и региональные вопросы, в числе которых ситуация в Косово, на Украине, ядерная программа Ирана, ситуация на Ближнем Востоке и новые иракские институты.

Хосе Луис Родригес Сапатеро сообщил на пресс-конференции, что участники четырёхстороннего саммита в Париже договорились провести встречу министров энергетики Франции, России, Испании и Германии в Москве. По его словам, эта встреча состоится по приглашению Владимира Путина в Москве через два месяца.

Как отметил Сапатеро, встреча министров энергетики, в которой будут участвовать также эксперты, позволит обсудить энергетические перспективы и проанализировать их с точки зрения взаимных возможностей и потребностей. Премьер-министр Испании выразил уверенность в том, что эта встреча даст новый импульс роли России в обеспечении энергетической стабильности в Европе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Елисейском дворце прошла встреча Путина, Ширака, Шредера и Сапатеро», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.