В Елоховском соборе Москвы зажгут «Свечу памяти 22 июня»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2012 года

Панихидой в Богоявленском (Елоховском) кафедральном соборе Москвы в четверг начнется международная мемориальная акция стран СНГ «Свеча памяти 22 июня».

«Во время заупокойного богослужения будет торжественно зажжена общенародная «свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне... Общественные деятели, актеры, спортсмены, политики, московские байкеры и автолюбители примут участие в богослужении и зажгут свои «свечи памяти» от общей свечи, а затем торжественно перенесут «огонь памяти» на места проведения мемориальных акций, чтобы горящими свечами почтить в канун дня начала войны память всех известных и неизвестных героев фронта и тыла, павших за «други своя"», - сообщили РИА «Новости» в оргкомитете акции.

От каждой страны СНГ в соборе зажгут по одной свече - в знак общей утраты для всех братских народов. Затем участники акции передадут горящие «свечи памяти» в посольства стран Содружества, а также стран антигитлеровской коалиции.

Панихиду в Богоявленском соборе в 16.00 мск возглавят его настоятель протопресвитер Матфей Стаднюк (один из старейших священнослужителей Русской православной церкви, 1925 года рождения, в свое время работавший в Александрии и Нью-Йорке, руководивший Хозяйственным управлением Московской патриархии, являвшийся секретарем патриарха Пимена, а затем патриарха Алексия II), а также председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Богоявленский собор в Елохове неразрывно связан с вкладом Церкви в Победу. В течении 1418 дней Великой Отечественной войны в нем ежедневно возносились молитвы о победе, под его сводами звучали патриотические призывы патриархов Сергия (Страгородского) и Алексия I (Архивная копия от 3 октября 2016 на Wayback Machine) (Симанского).

После панихиды, около 17.00 мск от Елоховского собора стартует мотоколонна байкерского клуба «Ночные волки», которая будет торжественно сопровождать движение «Свечи памяти» по Москве. Процессия прибудет в Байк-центр на улице Нижние Мневники, где объявлен сбор мотоциклистов Москвы и Подмосковья. А позже вечером главная «свеча памяти» будет торжественно доставлена на Поклонную Гору в Москве.

На Поклонной Горе кульминация акции «Свеча памяти 22 июня» намечена на 22.00 мск: в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны загорится «Негасимая свеча».

В рамках международной акции 22 июня в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и других странах вспоминать павших в войне будут активисты общественных объединений. На площадях, у воинских монументов они зажгут вместе с ветеранами «свечи памяти».

Традиция встречать 22 июня с зажженными свечами в храмах, у мемориалов и в окнах домов (в домах организаторы акции призывают зажигать свечи в 22.00 по местному времени) установлена в 2009 году в память не вернувшихся с войны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Елоховском соборе Москвы зажгут «Свечу памяти 22 июня»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.